Отзыв:

Сериал Гурзуф это детектив у самого синего моря...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.05.2018
Достоинства: Интрига, атмосфера, море показывают а я на него не попаду
Недостатки: До отлично чего то не хватает, хотя за дущу берет

Начала смотреть по Первому канала новье, как раз в предверии туристического сезона. Только это вовсе не из категории Сватов - как я пошел на пляж, заснул, обгорел, меня потом сметаной мазали. Это такой криминальный детектив с легким амбре мелодрамы. А уж увидев Петю Федорова (дал же бог имя с фамилией), который у нас метит в новые секс-символы отечественного "мыла", решила сериал Гурзуф не пропускать. Мало ли- вдруг весело окажется... Будет много ляпов, поржем. Неожиданно, всем началось так бойко, напористо и брутально. С трупами, мокрухой и разнузданной преступной активностью.

Пока что сложно выделить самых главных героев. Вообще, это Родион Стоцкий( капец фантазия - кто эти имена выдумывает?), без сомнений. Начальник в местечке Гурзуф, куда каждое лето съезжаются со всего Союза простые и не очень советские граждане на отдых. Он суров, серьезен, не знает слов любви, но для здоровья заводит такие же сдержанные шашни с матерью-одиночкой Алиной. Естественно, у него имеется давняя личная драма. Он не сумел оградить от смерти любимую девушку когда то. Поэтому больше ни кому ни чего не обещает, а яростно борется с преступностью. И вполне успешно. Но совсем без мокрого дела не обходится.

В курортном местечке действует пара преступников, специализирующихся на хладнокровных убийствах инкасаторов и тех, кто может иметь деньги.

Тут же идет линия семейки- почти реализовавших себе десидентов-актеров-грабителей, вздыхающих по австралийскому берегу... В общем, пока ни чего не понятно, но интересно. Тем более актерский состав не такой бездарный и пустой, как это обычно случается.

Мне по душе, что атмосферу 1965 года постарались создать. Старые машины, домики, милицейская форма по образцу, одежда, пионЭры... Звучит много той музыки, хотя уверена, что некоторые песни могут быть написаны позже, это к бабке не ходи. И конечно виды морского побережья. Много солнца, не смотря на мрачноватую тему убийств, отдельные моменты способны создать праздничное настроение.

Актеры играют сносно, но немного как роботы. Вот дети меня радовали от души. Дочка Алины или сынок-"пифагор" Тараса... Я чуть со смеха не померла, как парнишка легко сдал дядю Яшу словами "Ложь нецелесообразна. Не те персонажи тут носят фамилию Морозовы...

А взрослые - кто как. Федоров ходит все время набыченным, но ему положено, у него зарубцевавшаяся рана на сердце и вообще он волк-одиночка. Так и хотелось сказать "А че -слабо найти для ночных развлекушек девиц с низкой социальной отвественностью?" Или каким бы суровым мужик не был, легкая степень идиотии - это врожденное? Мы бабы- дуры, нам по природе положено. Иначе бы интеллект победит стремление размножаться, и хана человечеству как виду. От нашей глупости только и не вымерли пока мест. Зачем доверчивой дурехе мозг пудришь, не видишь как она смотрит. В общем, не понимаю я таких типов. Вроде жизнь портить не хочет, поэтому табу на серьезных отношених, а прицепился к тихой хорошей глупышке.

В целом, меня как то пока зацепило. 2 серии посмотрела прямо не отрываясь... Надеюсь, градус криминальности не спадет и все это не разольется липким мелодрамистым болотцем.

С юмором все плохо- его нет. Но иногда случаются феерически тупые моменты, над концовкой второй серии тоже в голос смеялась. Жена у Тараса жжот!