Отзыв:

Сериал "Демон революции". В роли демона Бондарчук?

22.10.2015
Дата: 06.11.2017
Достоинства: Отчасти актёрская работа, декорации и костюмы, историческая составляющая
Недостатки: Как-то сухо и пресно, чего-то не хватает, некоторые актёры

Вчера стартовал показ сериала "Демон революции". Не буду скрывать, ждала его с нетерпением. Простите, но сопливые мелодрамы осточертели, а тут как-никак претензия на исторический проект. Думаю, ни для кого не секрет, что посвящён 100-летию Октябрьской революции. Получается, это очередная попытка рассказать о событиях былой давности, повлиявших не только на судьбы миллионов людей, но и на некогда огромную и могучую империю. А значит сериал обещает быть масштабным и грандиозным.

Если верить создателям сериала, то их целью было познакомить обычного обывателя с несколько альтернативной историей. Той, которой не было в советских учебниках. Коей центральной фигурой является человек с псевдонимом Парвус, он же Израиль Лазаревич Гельфанд. Знаете, персонаж незаурядный, в школьном курсе истории несколько затерявшийся. Именно ему принадлежит идея революции, её осуществление. Ну, а всеми известный вождь лишь пешка в игре политического деятеля. Повторюсь, это всего лишь гипотеза и видение произошедшего съемочной группой.

На роль Парвуса был приглашён Фёдор Бондарчук. Не могу причислить себя к поклонницам этого человека, скорее даже наоборот - его режиссёрская работа вызывает у меня стойкое непонимание. Тем не менее он не лишен актёрского мастерства, что прекрасно демонстрирует в "Демоне революции". Крупные планы позволяют насладиться мимикой; манера разговора, интонации и тембр голоса, походка.

Не стоит забывать о такой ключевой фигуре, как Владимир Ильич Ленин, чей образ старается воплатить Евгений Миронов. Играет он великолепно, но для меня он всё-таки не Ленин. Даже несмотря на такую жертву, как выбритый затылок, о котором актёр успел рассказать и в СМИ, и на приёме у президента России, остроконечную бородку, не вяжется он у меня с Ульяновым. Но старания актёра очевидны - манера разговаривать, типичный "фирменный" прищур, специфическая походка. Видно, что Миронов проделал колоссальную и тщательную работу, но скорее играет, нежели живёт своим героем...

Понравились Виктория Исакова и Дмитрий Лысенков. Отлично сыгранные роли и хорошо прописанные персонажи. Дарья Екамасова в роли Крупской пока не впечатляет. Максим Матвеев тоже теряется на общем фоне, хотя казалось бы, такой интересный и важный персонаж - агент императорской контрразведки. Возможно, в следующих сериях его игра приобретёт более яркие краски. Кто совершенно не вписывается в созданный лейтмотив, так это Паулина Андреева. Я так понимаю, Бондарчук её теперь всегда будет таскать за собой из одного кино в другое? Неестественная, карикатурная, неинтересная и незапоминающаяся. Помню её в "Методе", конечно, не образцовая работа, но хорошая и многообещающая. Но с тех пор столько воды утекло, а Паулина профессионально не растёт, а жаль.

Конечно же, стоит отметить потрясающие декорации - это и автомобили, и интерьеры, и различные бытовые мелочи, и костюмы. Музыкальное сопровождение хорошее. Есть романтическая линия, но она не доминирующая и не отвлекает от основного сюжета.

Кстати, о любовной линии. Меня несколько удивило поведение Крупской с её ревностью к Инессе Арманд. Не думаю, что она позволила бы себе предъявлять недовольство своему суженному. Да, ревновала, но не афишировала этого.

После первых серий просмотра сериала "Демон революции" остались смешанные чувства. Вроде и снято хорошо, и актёры отличные, но чего-то не хватает. Всё происходит очень медленно - долго раскручивается маховик революции. Смотреть дальше буду, рекомендую и вам, но не рассчитывайте на историческую достоверность. От себя ставлю 3 звезды.