Отзыв:

Сериал "Большие деньги" - новая криминальная драма на "Первом"

22.10.2015
Дата: 20.11.2017
Достоинства: Интрига, динамика, неплохой сюжет и идея, Ян Цапник, Александр Яцко и Сергей Пускепалис
Недостатки: Воплощение хромает, что-то со звуком, некоторые актёры

Нежданно-негаданно руководство "Первого" канала преподнесло своим телезрителям сюрприз в виде изменения сетки вещания в прайм-тайме. Вместо обещанных "Окрыленных" решило показывать сериал "Большие деньги". А объяснили всю эту чехарду уважаемые тем, что рейтинг мол низковатый у исторической картины. Сомневаюсь в правдивости аргументов, но ничего не поделать. Решила посмотреть новое представленное творение.

Сериал "Большие деньги" несколько залежался на полке в ожидании своей очереди. Насколько я знаю, показывать его собирались лишь в следующем году, но то ли обстоятельства так удачно сложились, то ли что-то ещё...в общем, премьера состоялась намного раньше. Есть у этого творения и 2-е название - "Фальшимонетчик", на мой взгляд, красноречивее.

О чём же сериал? О жизни успешного эксперта-криминалиста, которая в одночасье кардинально меняется. У Потапова большие планы - женить сына, одарить молодых новой квартирой. Однако, планам не суждено сбыться. Сын полицейского становится жертвой налетчиков в банке. В итоге получает тяжелейшее ранение и теряет все деньги семейства. Требуется срочная дорогостоящая операция, кроме того, Потаповым негде жить, ведь они продали свою квартиру. Необходима крупная сумма, но где её взять? Безвыходная ситуация толкает некогда честного криминалиста переступить черту закона.

Сюжет достаточно интересен, события развиваются стремительно, есть интрига. Действительно хочется узнать, что произойдёт дальше. Сама идея мне импонирует, но вот реализация, к сожалению, хромает. Слишком много мелочей, которые портят общее впечатление и режут глаз. Например, сцена ограбления. Преступники отлично вооружены, а вот обзавестись хорошей маскировкой денег не хватило? В любом банке и на близлежащей территории есть камеры, которые фиксируют всех вошедших и вышедших. И здесь у меня напрашивается риторический вопрос. Почему один из грабителей лишь в помещении натягивает на лицо маску. Согласитесь, странно. А вот наш криминалист считает это профессионализмом.

Несколько удивляет и даже коробит поведение матери. Ей сообщают о серьезнейшей операции и совсем не радужных перспективах, а она закатывает мужу сцену ревности. Нормальная мать в такую минуту и думать бы о таком не смогла.

Актёрский состав неплохой, но есть и здесь некоторые огрехи. Агриппина Стеклова в роли жены Потапова выглядит чрезмерно истеричной особой. Чересчур эмоциональна и громка, от неё просто устаешь. Сергей Друзьяк снова играет необременённого интеллектом паренька. Рамиль Сабитов никак не тянет на криминального авторитета. Лично у меня кадры с его участием вызывают смех. А вот творческий тандем в лице Сергея Пускепалиса и Яна Цапника вызывает симпатию. Ну и, конечно же, Александр Яцко в роли фальшивомонетчика убедителен.

Не могу утверждать со 100% уверенностью, так как смотрю фильм в интернете, но кажется есть проблемы со звуком. Очень тихие диалоги, приходится вслушиваться. Зато громкий музыкальный фон. Качество картинки тоже оставляет желать лучшего.

Буду ли я рекомендовать сериал "Большие деньги" к просмотру? Скорее да, нежели нет. Есть недостатки, которые я перечислила выше, но возникшая интрига и динамично развивающийся сюжет перевешивают в пользу "советую". Любителям криминальных драм скорее всего понравится.