Отзыв:

Серьезный фильм с тяжелым осадком. Смотреть тем, кому за…

17.06.2014
Дата: 18.09.2018
Достоинства: Реалистичная обстановка 19-го века, интересные характеры
Недостатки: Тяжелый осадок, Лев Толстой слабоват

Действия фильм История одного назначения (2017) происходят в России я 19 веке.

Молодой поручик Колокольцев отправляется на службу в полк, чтобы доказать отцу, что он может жить самостоятельно. Родитель его занимает высокий военный чин и уверен, что отпрыск – изнеженный маменькин сынок и дня не протянет вне дома.

В армии молодой офицер сталкивается с салдофонством и жестокими законами. А также знакомится с графом Львом Толстым.

Фильм, как мне показалось, исторически достоверный. Точно воспроизвели костюмы того времени. Солдаты, крестьяне, аристократия, манера разговора, а также жилищные условия – все показано достоверно, полностью погружает в 19 век.

Граф Толстой – не последняя фигура в этом фильме. Сыграл его Евгений Харитонов. Роль, в принципе, удалась, но, на мой взгляд, актеру не хватило харизматичности, было недостаточно силы и притягательности в герое.

А вот с ролью Григория Колокольцева Алексей Смирнов справился великолепно. Юношеский запал, горящие глаза, герой заражает своими идеями даже зрителя.

Фильм История одного назначения (2017) серьезный, рассчитан на взрослого зрителя. После просмотра остается тяжелый осадок. Но посмотреть рекомендую.