Отзыв:

Середнячковый премиум

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 13.11.2020
Достоинства: Хороший процент мяса, добавлены необходимые витамины и минералы, недорого
Недостатки: Состав премиум-класса, существует только один вид

В одном из интернет-магазинов случайно увидела новую марку сухого корма для кошек - Frais. Состав при беглом просмотре показался не плохим, и я решила взять.

Сначала подумала, что производитель - Европа, но нет, оказалось - Россия, Московская область.

Корм заявлен как супер-премиум класс, но по факту не дотягивает он до супер-премиума.

В составе в глаза сразу бросается мясной процент - 32%, что уже очень хорошо. В них 57% - это индейка, а остальные 43 - не указано, какое именно мясо. Дальше идет пшеница, источник углеводов (хорошо, хоть не кукуруза), этот ингредиент характерен для кормов премиум-класса. И затем - продукты переработки злаков. Какие? Могут быть какие угодно. Дальше, в целом, все составляющие нужные: источники жиров и жирных кислот, витамины и минералы (не указаны, какие именно), дрожжи - витамин В, свекольный пульпа - клетчатка. Вкусоароматические добавки есть - гидролизованные мясные продукты.

Крокеты корма плоские, по размеру стандартные для взрослых кошек, темно-коричневого цвета (насыщенность коричневым цветом зависит от мясного процента). Запах вполне приемлем для человеческого обоняния.

Мои обе кошки едят корм с аппетитом. Отравлений или аллергических реакций не было. Но и каких-то видимых положительных эффектов с него я тоже не заметила. Просто еда ради еды )).

Для выставочных и племенных животных рекомендовать не буду, а вот простым "диванным" кисам брать можно. По стоимости получается недорого. 10 кг - 2600 (+-).

И еще один из недостатков - для кошек всего один-единственный вид, для собак не знаю, как дело обстоит.