Отзыв:

Сердце автоматического капельного полива должно быть надежное!

14.12.2017
Дата: 12.01.2018
Достоинства: Экономия времени и сил. Недорого. Немецкое качество. Прост в использовании.
Недостатки: Недостатков просто нет.

Этим летом я соорудил в парнике систему капельного полива. И автоматизировал процесс с помощью таймера полива немецкого производителя Gardena. Полное название этого девайса: EasyControl Gardena 01881-29.000.00. Достаточно распространен. Мне этот таймер обошелся очень дешево. Отдал за его 1400 рублей и еще 350 рублей за хорошую алкалиновую батарейку типа Крона от Duracell. Батарейка в комплект не входит. Сейчас такой прибор можно купить по цене от 2000 до 2500 рублей. Можно и дешевле найти. К сезону цены подрастут. Покупать лучше сейчас.

Непосредственно сам полив я собрал из подручных шлангов и комплекта отечественного производства. Настроил систему от работы с водопровода. У меня последний участок на линии и вода в трубах отлично нагревается. И вообще теплая вода критична для огурцов, а я их много не сажаю. Помидорам, баклажанам и перцам это не так критично. Тем более, что одна капельница льет примерно час и почва просто не успевает сильно охладится. Да и прокапывание происходит в одном месте, а не по всему кругу около растения.

Прибор крепится на резьбу 3/4 дюйма через идущий в комплекте переходник. Или на 1 дюймовую резьбу, если без переходника. Как правило дачный водопровод развернут на диаметр труб в 1/2 дюйма. Нужно купить переходник. У прибора есть собственный входной фильтр в виде сеточки. Как правило фильтры никто не ставит, а капельницы быстро засорятся. Это хорошо, что производитель предусмотрительно установил сеточку в самом приборе. На выходе из прибора я использовал комплектный штуцер резьбовой на 1/2 дюйма и зацепил его на коннектор, установленный на гибком шланге. Можно сделать жесткое соединение без штуцера и коннектора. Но я так делать не стал.

Сам прибор много чего полезного умеет. А вот кнопок у него всего 4 штуки. С помощью этих кнопок можно автоматизировать по своему усмотрению и необходимости.

1. Первая (сверху-вниз) кнопка ОК отвечает за фиксацию настроек нижними кнопками. А при двойном нажатии принудительно включает или отключает воду.

2. Вторая кнопка отвечает за настройку времени полива. Настроить можно от 2 минут до 60 минут. Нажатиями кнопки выбирается нужное время на шкале дисплея. Затем надо зафиксировать результат одним нажатием кнопки ОК.

3. Третья кнопка немного посложней. Она делает 2 настройки и к ней относится две последовательные шкалы на дисплее. Сперва задается частота полива - раз в 24 часа, раз в 2 суток, раз в 3 суток, раз в 7 суток и отключение полива вообще. На второй шкале задается частота полива в течение указанных суток. Можно сделать полив 1 раз в сутки, 2 раза в сутки и 3 раза в сутки.

4. Четвертая кнопка задает смещение времени следующего полива. Дело в том, что на этом устройстве нельзя выставить точное суточное время полива. И началом полива считается момент активации полива после настроек. Например если вы сделали настройки в 20 часов вечера, а поливать надо в 10 утра следующего дня, то именно за счет смещения времени полива по шкале и устанавливается этой кнопкой.

Настройки можно сделать удаленно. Главная панель у прибора снимается. После настроек эту панель надо установить на место и прибор будет активировать полив согласно введенным настройкам. Все очень просто. Мозг включать особенно не требуется. Если возникли проблемы, есть довольно подробная инструкция в неплохом переводе.

Прибор не работает, если давление в системе ниже 0,5 атмосфер. Максимальное рабочее давление, которое он может выдержать это 6 атмосфер. Но я читал, что и 12 атмосфер выдержать может. Это очень много. Не очень верится. Если запитывать водопровод от обычного дачного насоса, то больше 4 атмосфер не будет. Прибор выдержит. Если воды в системе нет на момент начала полива, то прибор отключится через 2 минуты и активируется только к следующему поливу. На зиму прибор обязательно надо снимать и в холоде не держать. Мне батареи хватило на сезон и она еще работает. Но это дорогая батарея. В инструкции написано, что одной батареи точно хватит на 4-5 месяцев полива. Видимо речь шла об обычных щелочных батареях.

У прибора есть возможность установки датчиков дождя и влажности земли. И тогда он будет поливать вообще автоматически. Но таких датчиков я в продаже не видел. Я думаю один датчик стоит как два прибора. И это нужно для автоматизации полива на улице. Собственно и для этого этот прибор тоже можно использовать.

На рынке сейчас очень много подобных устройств. Цены варьируются от 1000 до 10000 рублей. Перед покупкой такого прибора я внимательно все изучал. Этот прибор в моем понимании самый эффективный. Западных аналогов дешевле точно нет. А наши приборы или китайские покупать не стоит. Стоят дешевле, но функций меньше. Этот же прибор сделан именно в Германии.

И что в итоге? В итоге я доволен. Не надо ехать и поливать в жару среди недели. Не надо бегать со шлангами. Растениям точно лучше. Даже в этот год у меня был отличный урожай. У соседей все было гораздо хуже. Сам полив мне обошелся вместе с прибором примерно в 5000 рублей. И пару дней работы по монтажу и подводке.

Если есть желание облегчить себе жизнь и высвободить время и силы для других полезных дел на даче, то я рекомендую обратить внимание на автоматизацию системы полива.