Отзыв:

Сложноват в уходе, но буду выращивать и дальше

01.04.2016
Дата: 24.10.2017
Достоинства: вкусные, сочные
Недостатки: сложновато выращивать, получились мельче, чем я ожидала

В этом году я решила вырастить новый для себя овощ сельдерей черешковый. До сих пор я покупала иногда крупные сочные стебли в супермаркете, но когда увидела в семенном магазине пакетик, на котором было написано: сельдерей черешковый «Сочный», подумала, что пора осваивать новую продукцию у себя на огороде.

Семена посеяла на рассаду, на постоянное место в грунт высадила в середине мая. Поскольку овощ этот для моего огорода явился новинкой, я немного почитала в разной "овощеводческой" литературе, как его выращивать. Культура оказалась несколько трудоемкой. Высаженную рассаду регулярно поливала, рыхлили почву вокруг нее.

За время вегетации несколько раз производила окучивание. В литературе вычитала, что черешковый сельдерей в нижней части необходимо оборачивать бумагой (желательно выбирать бумагу поплотнее), для того, чтобы получить крупные, сочные и не пахнущие землей стебли. Но я решила, что окучивания будет достаточно. И, наверное, промахнулась, т.к. черешки у меня выросли гораздо мельче, чем те, которые я привыкла покупать в супермаркете. К тому же они были сильно испачканы землей, поэтому перед употреблением в пищу их приходилось долго отмывать и даже вымачивать. Но все равно, полученные черешки, мы с успехом и удовольствием съели. В следующем сезоне обязательно буду выращивать этот чудесный овощ.