Графика
Отзыв:

Седина в бороду, бес в ребро..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.08.2013
Достоинства: Оригинально нарисован, сюжет
Графика

Мне эта сказка нравится именно рисовкой, не смотря на то, что она выполнена далеко от той, в каком виде мы обычно привыкли видеть сказки Пушкина. В образах есть некий минимализм, но все равно все персонажи получились интересными .

Но образ самой шамаханской царицы... даже не знаю, нравится ли он мне сейчас. Я все время удивляюсь ее наряду, слишком откровенному для высокого титула "царица". Оно конечно, в таком виде легче очаровать мужчину. Но все таки наряды как то слишком откровенны.

Да и само лицо царицы с огромными раскосыми глазами не кажется мне симпатичным и обольстительным. Хотя может быть акцент на глаза с тем намеком, что царица именно ими околдовывала мужчин.

Вообще сам сюжет и сказка оставляют за собой вопросы. Царица с целью захвата земель очаровала царя? Почему петушок клюнул именно Царя, а не саму царицу? Она ведь источник всех неприятностей? Что было дальше царством?

Но эти вопросы не к этому мультфильму, который, в целом, придерживается сказки Пушкина, а как раз к тексту сказки. Смотреть может и интересно, но после просмотра не чувствуешь полноценного что ли удовольствия.