Отзыв:

Седативное средство Персен растительного происхождения

11.03.2014
Россия
Дата: 17.12.2017
Достоинства: помогает снять напряжение за день, крепкий сон
Недостатки: седативность в течение дня, нельзя водителям, не допускать длительный прием

Сравнительно недавно по совету знакомой приобрела препарат Персен (Словения/Sandoz) 20 таблеток в упаковке по цене 150 рублей, но стоимость по аптекам города варьирует до 285 рублей за одни таблетки. Следует учесть при покупке этот факт.

Вначале, буквально первые дни, принимала по одной таблетке три раза в день. Скажу сразу, что успокаивать они возможно и будут, но больше мне захотелось спать с них в рабочее время.

В состав входят экстракты трав валерианы, мелиссы, мяты перечной. Поэтому я ограничила дневной прием, стала пить их только в вечернее время.

Особой раздражительности не испытывала и до приема, поэтому не могу сказать, как они снимают стрессы, но я думаю, что при серьезных неврозах и других заболеваниях центральной нервной системы лечиться самостоятельно не следует даже травяными препаратами, а лучше обращаться к специалистам.

Персен не является лекарственным средством, а относится к фитопрепаратам с седативным эффектом, можно им дополнять основное лечение с согласия врача.

Таким образом, на меня эти травы действуют седативно, влияют на работоспособность при дневном приеме, поэтому принимаю в вечернее время, чтобы снять нервное напряжение за день и благополучно уснуть.

В целом препарат без особого вреда, мне нравится, как вспомогательное успокоительное средство, курсом не пью, принимаю иногда, если был трудный день или на ночь за час до сна две таблетки.

Следует учесть, что больше одного месяца не стоит препарат принимать, надо делать перерывы. Возможно идет привыкание к травам у организма и они перестают давать положительный эффект. В инструкциях читала до 1,5 - 2 месяцев, но это слишком...

При длительном применении возможны побочные действия на желудочно кишечный тракт и склонность к запорам, так что надо следить за приемом, не увлекаться.

Влияет препарат на психомоторные реакции, затормаживает, поэтому водителям не рекомендуется. Противопоказан беременным и детям до 12 лет, гипотонии, желче-каменной болезни.

Но в целом достоин внимания Персен. Не злоупотреблять. Рекомендую иногда прием Персена для улучшения сна, когда был тяжелый рабочий день. Все индивидуально)

natsha
написала 17 декабря 2017 в 21:38

Мне больше Тенотен помогает.

Ирин-Ка
написала 17 декабря 2017 в 21:43

В моем городе Персен доходит до 350 рублей.

Лиса Патрикеевна
написала 18 декабря 2017 в 07:57

Слабенький он, мне "Новопассит" лучше помогает

Angelinka2
написала 18 декабря 2017 в 10:21

Я не водитель, мне такое можно. Иногда успокаивающее вечером просто необходимо

olgalaura
написала 18 декабря 2017 в 10:37

Лучше стараться принимать поменьше любых препаратов, даже растительных.

gur55
написал 18 декабря 2017 в 10:48

Сколько же мы пьем таблеток!!! А ведь есть же старинные народные методы...ну, Вы меня поняли!!!

Klara22
написала 19 декабря 2017 в 06:37

Растительный состав, всё же лучше химии.

Marlen
написала 19 декабря 2017 в 12:18

А мне никакие таблетки не помогают, поэтому я уже перестала экспериментировать и снимаю стресс другими способами.

написала 19 декабря 2017 в 16:13

широко рекламируется на телевидении

Варвара
написала 19 декабря 2017 в 20:06

таблетки хорошие, но я от них сплю, при чем наверное даже от одного вида))

Tangram
написал 20 декабря 2017 в 03:01

На мой взгляд, лучше заварить травы из списка входящих в состав. А то в таблетках ещё и лактоза с сахарозой, отсекающая людей, которым хотя бы одно из этих веществ нельзя принимать.

Matilda88
написала 20 декабря 2017 в 04:24

Я помню покупала как-то мама моя их..что-то не в восторге была от результата

Хочу Всё Знать
написал 21 декабря 2017 в 00:07

Состав нормальный, три травки, а в таблетках прием гораздо проще, чем траву варить. Действует не так сногсшибательно, как химия.

LAlexandrova
написала 21 декабря 2017 в 14:02

еще не принимала их, попробую как на меня подействуют

LAlexandrova
написала 21 декабря 2017 в 14:03

попробую их

написал 21 декабря 2017 в 19:08

Если пропить весь курс (1,5-2 месяца) можно в зимнюю спячку впасть

Sd5e7G
написала 23 декабря 2017 в 17:38

Много слышала про Персен, но никогда не принимала. Спасаюсь глицином. А вообще я тоже за то, чтобы пить лекарства на основе трав. И кстати в последнее время врачи мне от разных болячек именно на травах средства прописывают. Вреда от них меньше.

SilverMoon
написала 23 декабря 2017 в 20:06

Пробовала принимать этот препарат, эффекта не поняла.

написала 24 декабря 2017 в 13:15

Никогда не пробовала принимать такие

svetik1912
написала 26 декабря 2017 в 06:42

Запомню. Хотела что-то кроме глицина попробовать. Прочитала состав Персена и вспомнила: валерьянка в таблетках хорошо помогала. И копейки стоила.

Лис-Кэролл
написала 26 декабря 2017 в 21:07

Помогают спать.

berta2015
написала 27 декабря 2017 в 06:46

Стараюсь не пользоваться такими средствами.

Karamelka7
написала 29 декабря 2017 в 16:54

А мне не помогает, вот Валерьянка другое дело)

ckromniachka
написала 31 декабря 2017 в 16:56

недавно видела картинку, где вместо названия написано УЗБАГОИН))) теперь с "родным" названием никак не ассоциируется))

ek9345
написал 7 января 2018 в 13:40

мне он не очень нравится, есть лучше средства

UGRA0205
написал 13 января 2018 в 07:49

Вообще-то, цена нормальная. Лишь бы "расслаблял" )))

Trusty
написала 12 февраля 2018 в 12:53

Пробовала принимать изредка после напряженного рабочего дня, не помогает.