Отзыв:

Сделала прививку по необходимости, побочных эффектов не было

27.09.2017
Дата: 28.04.2022
Достоинства: QR-код, который так нужен
Недостатки: Необходимость каждый год продлевать сертификат

Прививочная тема чуть не послужила разладом в нашей семье. Мама сразу заняла сторону "антипрививочников", перетянув на свою сторону и мою сестру. Но так как мама уже на пенсии и ей не приходится часто разъезжать по городу, то она не рассматривает "социальную" сторону, что есть риск заражения других, и что пресловутый кур-код требуется повсеместно. По крайней мере так было еще полгода назад, сейчас тема пандемии слегка поутихла, и в некоторых регионах послаблен масочный режим.

Я вакцинировалась в октябре прошлого года. Но не от уверенности, что вакцина меня спасет от вируса, а потому, что "так надо". Не стала сразу сообщать об этом близким, чтобы заново не поднимать волну негатива.

Прививалась вакциной Гам Ковид Вак, которая носит более простое название - Спутник V. Решила пойти более простым путем и на прививку пошла в ТЦ "Метрополис" в Москве, так как в поликлиниках очередь больше.

Мне повезло попасть без очереди, самое долгое оказалось заполнение анкеты. В кабинете четыре медработника, все поставлено на конвейер. Один принимает документы, второй вносит в базу мои данные, третий выписывает сертификат, а четвертый ставит вакцину.

Слышала. что после вакцины у многих возникают побочные эффекты, поднимается температура или болит место укола. У меня ничего подобного не было, ни в первый раз, ни после финальной прививки.

Сразу после первой прививки выдали сертификат. А QR-код мне пришлось ждать долго, только через 10 дней после финальной вакцины в моей кабинете Госуслуг появились данные и сам код.

Кстати, после прививки я делала медкнижку, и мне не стали делать некоторые прививки, чтобы не было конфликта между препаратами.

После вакцины ничего не изменилось. Я не болела ковидом до прививки, и не болела после. На примере Жириновского можно понять, что вакцина - это не панацея. Но по утверждению ВОЗ, вакцина способна смягчить процесс заболевания. Наверное это так, врачам виднее.

Но если бы социальная необходимость, я бы вряд ли пошла добровольно ставить вакцину.