Отзыв:

Сделай мне страшно...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Ну иногда интерес вспыхивал, повествовании о предке Ивана было интересно
Недостатки: Много клише, не особо страшная атмосфера, не все актеры играли убедительно

Фильм Невеста наверное только потому и привлек мое внимание, что он все же наш. Все ужастики сейчас очень похожи друг на друга. На вскидку я вот помню только парочку ужастиков. Которые я могу смотреть по много раз - "Другие" и "Шестое чувство". Все прочее для меня не обладает такой атмосферностью, чтобы регулярно пересматривать.

А фильм Невеста так и вообще получился такой, который надергал из других киношек интересные моменты. Ведь даже посмертные снимки людей упоминаются в фильме "Другие" Но как там все обставлено - философия.

В фильме Невеста мы увидим историю одной семьи, предок которой в какой то степени выпустил зло из потустороннего мира. Молодой человек, который жил еще в 19 веке так любил свою невесту, что после ее внезапной (а какой же еще) кончины решился на ритуал черной магии. Чтобы ее вернуть. Вот сколько фильмов смотрела с таким сюжетом - как привило ни чем это хорошим не заканчивалось.

Взял грех на душу, при чем еще и несколько человек при этом погубил. Не стану вдаваться в подробности - как именно. Спустя многие годы его потомок (вроде бы приятный внешне парень), привозит в старый дом свою любимую, которой теперь разумеется грозит опасность.

В фильме Невеста есть пугающие моменты, но их не так много, как хотелось бы, и все они довольно предсказуемы. Смотришь и уже предугадываешь, куда может пойти девушка, что сделать или что увидеть. Тут и тревожные сны, и люди похожие со спины на главную героиню, и какие то старые фотки, на которых какая то таинственная особа везде, при этом нестареющая совсем. Или образы невесты, с зубами, как будто она каннибал какого то африканского племени и зубы регулярно затачивает напильником. И порой напоминающий панночку из Вия.

Проблема фильма в том, и вообще наших фильмов мистического и жанра ужасов, что у них не получается атмосферы. Идеального баланса, музыки, картинки и актерской игры, чтобы было предвкушение чего то жуткого. Не кровавого, кишками наружу, а именно жуткого, мистического.

Но если хоть зарубежные фильмы берут эффектами и более сбалансированной игрой актеров, то наше кино пока еще прихрамывает. При чем эффекты даже лучше игры актеров получились, ну кроме отдельных товарищей, чей талант и в таком кино не пропить. Каждый решает, смотреть ли такое. Но Вий , еще тот старый, увы по прежнему самое жуткое и убедительное кино еще с советских времен.

emoemoemo
написал 24 января 2017 в 20:38

Ничего пугающего, кроме скримеров не обнаружила. Ожидала большего.

Tangram
написал 25 января 2017 в 00:10

Предсказуемость - это скучно, но ради определения, из какого источника взят каждый "лоскутик" для этого 2одеяла", можно будет посмотреть.

Dom
написала 25 января 2017 в 12:56

На раз для сравнения можно посмотреть, но не в кино!

thinker
написал 25 января 2017 в 13:14

Никогда не смотрю подобное кино, жалко на него времени ).

SummerMorning
написала 26 января 2017 в 12:59