Отзыв:

Сериал Спящие оказалось смотреть увлекательно, но можно запутаться...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.10.2017
Достоинства: есть динамика, актерский состав, по мотивам реальных событий
Недостатки: не все смотрится правдоподобно и одинаково напряженно, есть скучноватые места, не без политического вектора

Вчера начала смотреть новый сериал на Первом канале под названием Спящие. У меня почему то это название ассоциируется с голлувудской лентой про Сиэтл, но история совсем про другое. И с первых кадров она старается взять максимум зрительского внимания. В посольстве в Ливии срочно происходит эвакуация. Но вовремя провести ее не получается, на людей нападают, многие погибают. В это же время в США отдается приказ активироваться "спящих" агентов, которые на 10-15 лет сидели без дела. Собственно, интриги в том, почему именно так назвали сериал, нет ни какой.

Честно, в самом начале, еще до бойни было как то забавно и не очень верилось в серьезность происходящего, а потом стало жутковато. Вопреки ожидания, персонажи которые как то сразу понравились и ты к ним проникся сочувствием, гибнут. Все довольно сурово.

В общем, я давно как то ожидала именно такого сериала. Не стану говорить, что это типа тоже самое, что и с фильмом "Крым", но некая аналогия напрашивается. В сериале, судя по всему будет рассказываться о непростой работе наших спецслужб и будут затронуты все темы, которые и сейчас на слуху - террористы, траблы с США и так далее. При чем все это события буквально 3-4 летней давности.

Свекровь по этому сериалу вынесла свой короткий вердикт - Дескать мало программ типа Время покажет и так далее, теперь еще вместо обычного жизненного сериальчика и тут нечто такое, что затрагивает такие глобальные темы. То есть пенсионерам и домохозяйкам явно бы хотелось другого. Зато свекр "прилип" к экрану. Вчера просто у них в гостях ночевали, так что смогла понаблюдать реакцию старшего поколения.

Игорь Петренко тут играет как раз не последнего сотрудника наших спецслужб. От пуль не прячется, судя по первым 5 минутам, это как раз и есть его характер. Эпизод с 2 гранатами было честно тяжело наблюдать, но это скорее плюс - наконец то сериал не шел пластмассовой картинкой мимо, а вызвал эмоции и сопереживание.

А вот некоторые моменты воспринимаются не смотря на серьезность темы, забавно. Человек в синем капюшоне, который раздает "спящим" задания, ну прямо содрано с Голливуда. И не знаю, что не так. Лица его намеренно не показывают, но вот голосом озвучивающий актер работать не умеет. Ну не верится в серьезность намерений этого человека именно из-за интонации.

Параллельно идет и история одного из героев, который работает в СМИ. В общем все по первым сериям сплетается в такой клубок информации, что даже путаешься, кто и чем занимается.

Актеры задействованы среди отечественных звезд известные и это меня обрадовало. Рапопорт в роли американца вполне убедителен, хотя и немного забавляет. Так и ищет чего бы поесть. Что за образ такой, вечно жующий.

Беляев нравится, Стрельников. Есть и молодые (например, молодой актер из измен) из "Измены" и еще один из "Закона каменных джунглей".

Не могу сказать, что у меня идет на 100% погружение в сериал, где веришь каждому слову и действию, но это значительно лучше общего фона всяких неправдоподобных мелодрамок. На счет достоверности, соответствия историческим фактам и прочему судить не берусь. Для меня как для женщины, все это звучит складно. Мужчины, которые больше интересуются и смыслят в политике, возможно найдут ляпы.

В целом пока впечатление среднее от сериала Спящие и хоть ставлю три, но рекомендую к просмотру.