Отзыв:

Счастливый ветер перемен

04.09.2016
Дата: 10.04.2017
Достоинства: Жизненный герой, позитивный настрой, юмор.
Недостатки: Не обнаружила

С Глаттауэром и его легким живым стилем я познакомилась благодаря роману «Лучшее средство от северного ветра». В новом произведении «Дар» тоже есть ветер – ветер счастливых перемен, которые приключаются с главным героем.

Гери Плассек давно привык плыть по течению, он далек от карьеризма и прочей суеты ради более теплого местечка по жизни. Зато не забывает регулярно попить пивка с друзьями. Потому не удивительно, что он в разводе и работает в третьесортной газетенке.

Однако вскоре Герольду предстоит обрести 14-летнего сына, наладить отношения с дочерью, поменять работу на более престижную и выгодную. Да и личная жизнь, похоже, тоже начинает налаживаться. И все это происходит благодаря тому, что некий таинственный даритель вдруг начал жертвовать кругленькие суммы по 10000 евро попавшим в трудные ситуации людям и организациям, о которых писал заметки в своей социальной колонке Гери. Но дело тут, как мне кажется, не просто в везении. Пытаясь выяснить на пару с повзрослевшим сыном Мануэлем, кто же стоит за всеми этими событиями, Герольд волей неволей начинает проявлять свои лучшие качества и стараться бороться со своими недостатками. И это не проходит бесследно.

Очень оптимистичная книга, с хорошим зарядом самоиронии. И посылом, что никогда не поздно все исправить, хоть это непросто, и не всегда получается так, как хотелось. Но попытаться стоит, особенно когда есть ради чего и кого стараться.

olgalaura
написала 10 апреля 2017 в 14:27

Интересная книга!

написал 10 апреля 2017 в 14:50

Воистину Дар от "Открытой книги" О Даниэле Глаттауэре и его книгах я никогда даже не слышала - мне не попадалась эта книга в ленте моих многочисленных друзей, их отзывов, хотелок и цитат он не мелькал. И изначально даже не обратила внимания на эту книгу в игровой подборке. Но так уж вышло, что каждая из трех книг, которые я выбрала изначально в этом туре, а именно "Честь" Элиф Шафак, "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана и "Лунные хроники: Золушка" Мариссы Мейер уже задействованы в других либовских играх - "Ежегодном Флешмобе 2017", "Трижды три темы" и вновь "Флешмобе" соответственно. Запуталась в сумасшедшем количестве игр и вышел такой вот конфуз. А поскольку в "Открытой книге" совмещение запрещено, а я дала совет в этом туре, то мне было необходимо все-таки выбрать какую-нибудь книгу из подборки. Вот так-то мой взгляд и упал на эту книгу. Оказывается, Даниэль Глаттауэр родился в Австрии в 1960 году. Что неожиданно показалось мне очень приятным, так это дата его рождения - 19 мая. Я тоже родилась в этот день, правда на 34 года позже и в Донецке. Но поскольку это второй писатель в моей жизни, родившийся в один день со мной (первой была Джоди Пиколт - один из моих горячо любимых авторов), я восприняла это как позитивный знак и настроилась на лад "сейчас я прочту что-то стоящее". И я не ошиблась. Главный герой - Герольд Плассек - 43-летний неудачник, вся жизнь которого - сплошная черная полоса. Однако, спасибо аннотации, которые я обычно не читаю (однако в этот раз сделала исключение на свою голову), я заранее знала, что все изменит внезапно объявившийся 14-летний сын героя Мануэль, о котором наш Гери знать не знал. Ну что сказать? Очень позитивная, добрая светлая история. Как раз то, что было сейчас нужно, когда на душе как-то тяжело и не хватает решимости изменить это паршивое внутреннее состояние. Мне так легко и позитивно не читалось со времен "Бумажной Девушки" Гийома Мюссо, прочитанной мной в рамках прошлогоднего флешмоба и ставшей для меня одним из открытий прошлого года. Я ее даже посоветовала в ежегодную подборку.

thinker
написал 11 апреля 2017 в 00:10

Интересно. Беру на заметку.