Отзыв:

Счастье... это когда тебя понимают

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: просто отличный фильм
Недостатки: нет

Очень хороший фильм о школе, о вечных темах дружбы и любви. Проникаешься его атмосферой и как будто бы сам являешься учеником той школы, где в течение трех дней и происходит повествование.

Думаю, многие школьники того времени, когда смотрели этот фильм, мечтали о таком учителе как Илья Семёнович Мельников, которого сыграл Вячеслав Тихонов. Он отличался и умом, и умением подать свой предмет так, чтобы слушать его с открытым ртом, и благородством, и интеллигентностью чего сейчас так не достает во многих людях. Такого учителя нельзя было не уважать.

Очень романтичный фильм, заставляющий подумать о том, что же такое на самом деле счастье. И сам же и отвечающий на вопрос: счастье - это когда тебя понимают. Пусть даже один единственный человек на Земле, но от того более ценный.

Я живу на соседней улице с той школой, где снимался этот замечательный фильм. Иногда приятно побродить рядом и представить, что именно тут разворачивалось действие "Доживем до понедельника": про те вечные ценности, нравственность и о том прекрасном, хотя и сложном времени. Очень теплый фильм.