Отзыв:

Самый тяжёлый первый день, а дальше легче.

30.05.2017
Город
Дата: 18.10.2020
Достоинства: Удаление очага инфекции
Недостатки: Нелёгкий и долгий процесс заживления

Как же я долго к этому шла!
Еще пять лет назад, во время беременности мне впервые запломбировали небольшой кариес на зубе мудрости, и тогда же стоматолог сказал, что после родов лучше избавиться от него. Через пару лет мне снова поставили пломбу на том же месте. А сегодня я, наконец, решилась на удаление. А теперь, как это было...

Записалась утром и уже в 11 меня принимал хирург. Для начала нужно было сделать снимок всей челюсти. Так как я это делала недавно, принесла только копию. Далее, мне сделали анестезию из нескольких уколов. Спустя минут пять, врач приступил к делу. Работал он несколькими инструментами. Честно, не обращала внимания, обычно не смотрю на такие вещи, чтобы лишний раз не пугаться. Возился он довольно долго, мне показалось, что прошло около 7-10 минут. Как происходил процесс я не чувствовала, но было неприятно и немного больно, когда хирург держал рукой мою челюсть. Хорошо, что синяк не вылез.
В общем, домой я пошла сразу же после удаления спокойно и без происшествий.

Спустя пять часов, когда анестезия перестала действовать, у меня появилась ужасная боль и слабость, а еще и голова от всего этого разрывалась. Пока не прилегла отдохнуть и не приложила влажный холодный платок к щеке, меня "укачивало". И сразу же совет тем, кто планирует удалять зуб мудрости, отложите все дела в этот день, отдыхайте и пусть организм все силы направит на восстановление раны.
После удаления зуба за весь день я кушать не смогла, была в не состоянии.

День 2.
Проснувшись утром заметила, что боли нет, только немного болела голова, и скорее всего, это не связано с зубом. В течение дня меня рана не беспокоила. Я уже могла кушать (другой стороной), но после каждого приёма пищи слегка полоскала рот фурацилином или Хлоргексидином.
Не обильно! А вот уже ночью у меня место удаления зуба мудрости ныло.

День 3.
Третий день прошел также, как и второй. Утро безболезненное, а к вечеру появилась ноющая боль. В течение дня после каждого приёма пищи полоскание.

Спустя несколько дней...
Рана затягивается потихоньку. Она немного даёт о себе знать, но в основном во время еды, когда жую. Думаю, через несколько дней я уже смогу полноценно питаться и жевать в обе щеки.

Честно, я ожидала, что восстановление после удаления зуба мудрости происходит тяжелее. Читая отзывы, была готова на все. Но, слава Богу, не было ни температуры, ни воспалений, и щеках не опухала. Наверное, потому, что зуб у меня был здоровым и целым.