Отзыв:

Самый своеобразный сайт отзывов, в подробностях на более чем 7000 знаков

21.10.2013
Московская область
Дата: 28.01.2015
Достоинства: Оплата в долларах - роскошь по нынешним временам
Недостатки: Что-то не то с просмотрами - подробная история в отзыве

Русскоязычных сайтов отзывов в интернете много, согласитесь, но практически все они платят в рублях. А есть сайт отзывов который перечисляет оплату в долларах и, несмотря на кризис, не меняет валюту выплат. Это CityKey. Я вас заинтересовала? Подождите бежать регистрироваться, возможно вы решите что этот сайт не для вас.

Я сама читала о Ситикее довольно давно, года за два до того как там зарегистрировалась. По отзывам с других источников выходило что раньше сайт пользовался большой популярностью, а потом резко снизил тарифы и "старички" разбежались. Но если в интернете где-то платят, то обязательно найдутся люди которые готовы работать за любые деньги, даже самые незначительные, по разным причинам.

Я зарегистрировалась на Ситикее осенью 2013 года когда читала обсуждения счастливых участниц-писательниц сего ресурса. Отзывы за тот период были довольно хорошие, скрины выплат впечатляли: у кого по 10 долларов, у кого аж по 20. По правилам на сайте оплата за просмотры начисляется сотнями. То есть если ваш отзыв посмотрели сто уникальных читателей - зачислят оплату согласно тарифу. Но так как как набрать сто просмотров одному отзыву не так то просто, это сильно меня смущало.

Как оказалось, на Ситикее зарабатывают не сколько просмотрами, сколько:
1) участием в конкурсах;
2) бонусами за написание отзывов (зависят от объема отзыва и вашего тарифа).

Сейчас обо всём этом расскажу подробней.

Но начну с того что оплата за просмотры и бонусы, а также то максимальное количество отзывов и комментариев которые вы можете написать в течении суток - не одинаковое для всех, а ранжированное.

Данные которые у меня были на четвертом уровне:

Вот это тарифы и количество отзывов и комментариев для данного уровня и рядом колонка для пятого:

Это девятый уровень и рядом что будет на десятом:

Про бонусы за отзывы

Думаю исходя из данных выше вы теперь в курсе как примерно оплачивается бонусами каждая тысяча знаков размещаемого отзыва.

Про конкурсы

В тот период когда я зарегистрировалась, осенью 2013 года на сайте было много конкурсов и в начале 2014 года тоже:

Я, выдрессированная Отзовиком, с его идеальными отзывами и строгой модерацией, никак не могла понять как так участники умудряются катать по 10-20 отзывы в сутки, под конкурсы. Понятно, что кое-какие можно заготовить заранее, но всё же... темпы поражали!

Поэтому покопошившись на сайте какое-то время, я его благополучно забросила:
1) писать кучу не особо то и востребованных отзывов я посчитала потерей времени;
2) поняла что фотографии на сайте не участвуют по запросам в поисковых системах (потом, правда, я поняла как делать чтобы и можно было найти - заранее, до загрузки на сайт, менять имя файла фотографии на нужное, а не грузить с цифрами - но это такая морока и лишняя трата времени)

Потом, около полугода спустя, я всё же решила возобновить своё присутствие на сайте.

Так случилось, что на Отзовике мне написала одна девушка, её интересовала методика по которой я занималась - она хотела знать подробности. Но так как на Отзовике категории под данную методику не нашлось, я стала искать на каком бы ресурсе мне разместить этот  свой отзыв по методике - выбор пал на Ситикей. Я разместила туда отзыв, очень большой (более 6 тысяч знаков), подробный. Получила за него, по своему невысокому рангу, аж 0,073 доллара.

Разместила, он прошел модерацию дала через личку на Отзовике ссылку заинтересованной девушке, она его прочитала, мы с ней через личку на том же Отзовике обсудили ещё кое-какие моменты, что осталось "за бортом" и... я выхожу на Ситикей, смотрю что у отзыва - через сутки от его предполагаемого просмотра - ноль!! Просмотров.

Написала в службу поддержки, мне ответили что время отражения просмотров на сайте ещё не пришло.
И только позже, экспериментальным путем, я выявила что просмотры зачисляются каждые два-четыре часа, в это время меняется статистика в личном кабинете. Выводы делайте сами...

Но более того, я продолжу про этот же отзыв, его затолкали совсем в другую категории - с совершенно неподходящем названием! То есть мой весь мой написанный труд на личного опыта (многолетнего использования методики), выложенный на этом сайте, изначально попал так что в поисковиках его не найти (но справедливости ради, должна всё же добавить, что сейчас у этого отзыва есть более 145 просмотров - а сколько было бы окажись он в нужной категории с правильным названием!) Точно такая же ситуация сложилась с другим моим отзывом, написала про безумно популярную сейчас марку пуховиков, а в результате отзыв объединили с... синтепоновыми пальто. После этих двух испорченных отзывов поняла что писать о стоящем на Ситикее не стоит. Спокойно можно писать о каких-нибудь мелочах, такие отзывы, которые будет не жалко если они пропадут из-за неправильной категории.

Здесь же стоит отметить службу поддержки - отвечают они оперативно, вежливо. Читала в других отзыва про Ситикей что администрация грубят и хамы - нет такого. По крайней мере, я ни разу не сталкивалась с грубостью.

Вот несколько писем из моей переписки с администрацией Citykey:

А вот на мои просьбы перенести мои отзывы в нужные категории отвечали согласием, но всё осталось как было. Также как-то просила добавить фотографии (кнопки загрузки фотографий и отправки отзывов на модерацию рядом, да так расположены что для загрузки фото хочется нажать отправку отзыва на проверку). Мне также вежливо ответили, сказали выслать фотографии письмом, я отравила несколько штук (разных, все специально подобраны для этого отзыва), в итоге разместили не все. Зря потратила время на создание хороших фотографий.

По этому поводу, мне кажется что администрация сайта недооценивает фотографии и их индексацию в поисковиках, ведь некоторые (и я в том числе!) когда ищут отзывы хотят видеть реальные фотографии искомых товаров, как это есть на самом деле, в обычной жизни, а не на прилизанных отфотошопенных снимках.

Про модерацию

Разместив отзыв на сайте, вы увидите что он уйдёт на модерацию - иногда пропускают отзывы 2-3 раза в сутки, но в последнее время проверка, чаще всего, происходит в  с полуночи до двух по московскому времени.

Ещё раз про конкурсы

Круглогодично, каждый день, на сайте проходит конкурс Рейтинг ТОП 100:

Скажу что в отсутствие других конкурсов, обычному писателю-не-графоману, занять в нем кое-то место вполне реально. Собственно, в большей степени благодаря этому ежедневному конкурсу, а также в меньшей степени скромным бонусам и редким 100-ым просмотрам я медленно-медленно коплю там свои центы:

За все время обитания на сайте мне удалось оттуда вывести 6 долларов - два раза по три.

Расскажу про вывод денег. Что мне сразу не понравилось - можно вывести только сумму, кратную целым долларам, минимум трем. Если у вас накопилось, например, 3,10 - то 10 центов останутся лежать на счете и вы их сможете вывести только когда насобираете следующую минималку.

Далее, сейчас увеличено время ожидания выплаты - до месяца. Мои обе суммы были выплачены когда со дня заказа прошло более 25 дней.

Но главное это то что сайт работает. Как-то я решила найти в соцсетях группы по Ситикею, обнаружила в Вконтакте тематическую группу, место указано... Луганск. Сами понимаете, какая там сейчас ситуация и хорошо что сайт вообще работает. От всей души желаю долгой жизни и крепкого здоровья его создателям.

Nika69
написал 28 января 2015 в 20:46

Сайт (насколько я поняла) немного замороченный...А Ваш отзыв и его размер, конечно, впечатляют!

написала 28 января 2015 в 20:48

ИХМО, не сколько замороченный, сколько специфический, не такой как ожидают работающие по принципу "написал качественный отзыв - жду когда раскрутится".

Аленушка
написала 28 января 2015 в 21:38

Я до сих пор не понимаю, как у меня набрал 2000 просмотров один отзыв, который был написан в спешке для отмазки, но имея определенный банк отзывов не могу сказать, что бонусы и конкурс являются доходом, как раз все просмотры денюшку нужную вытягивают

написала 29 января 2015 в 08:40

Вот это круто! У меня там ни один отзыв столько не набрал.

Marlen
написала 28 января 2015 в 22:20

Насчет Луганска информация, конечно, потрясла.

Natali86
написал 28 января 2015 в 22:55

У меня в целом вроде нормально с просмотрами, кроме как от пользователей сайта замечаю, что не все засчитываются иногда.

написала 29 января 2015 в 00:45

Здравствуйте, мимо пройти не смогла =)

Поддерживаю Вас, хороший отзыв и труд в него вложен. По отзыву сразу поняла, кто Вы :)

Только недавно писала на самом СК, что когда много времени проводишь на сайте, уже с полувзгляда становится понятно, кто, что, зачем и почему.

Тех, кто с Отзовика приходит еще будучи новичками, пишут отзывы с 4-5 фото и подробно, а потом чуть позже сбавляют темпы. Поэтому активные новички запоминаются.

Посмотрела профиль — Вы о продуктах много пишете и фильмах, бросайте это неблагодарное дело. На них много не заработаешь. У меня на Ситикей еще ни один фильм до 100 просмотров не дотянул, и продукты аналогично, единичные случаи,когда чуть больше 100 набралось за год.

Сервер сайта находится не в Луганске, а в Киеве. Администраторы оба оттуда же. Это просто тот человек, кто Вконтакте создал группу, видимо, из Луганска. Потому что там их несколько групп и все из разных городов, и стран, Ситикей Молдова даже есть. Ну спасибо админу все равно, что по-прежнему платят и в долларах несмотря на кризис и у них.

На конкурсах можно чуть-чуть заработать, да. Но основной заработок все же именно с просмотров идет. Вы маловато написали просто для существенного дохода.

По поводу своеобразности сайта верно подметили. Но у каждого сайта свои выгибоны и со временем привыкаешь, что на одном надо вести себя и писать вот так, а на другом совсем по-другому. На Отзовике по сравнению с СК относительный порядок, но там атмосфера другая, на СК легче писать, и требований меньше и общения больше. На Айреке свои правила и там я бы не стала никогда писать о том, о чем пишу на Ситикей. На Флапе бардак, и по сравнению с ним и Ситикей кажется аккуратным. Но с каждого заработок примерно одинаковый и количество просмотров тоже.

Почему просмотры по Вашей методике не отразились — если на СК установлена веб-аналитика, то переходы попросту отслеживаются и если зафиксировали, что с Отзовика, то могли и не засчитать, как накрутку. Уверена, что установлена, потому что даже я на свои мелкие сайты везде ее установила, чтобы отслеживать статистику переходов. Там можно занести какой-то сайт в список игнорируемых и переходы с него не будут отображаться. Конкурент как никак.

Не знаю, кто Вы на Отзовике, там я бываю реже, но желаю Вам удачи на всех сайтах отзывов и легкого дохода! Все равно, сколько бы ни накручивали люди себе просмотры, а достойные авторы везде зарабатывают больше. Вы из категории последних, я Вас читала, а на методику, о которой Вы упомянули, я тоже писала отзыв (подмигиваю).

написала 29 января 2015 в 08:42

Amidala, спасибо вам, внесли ясность на мутные для меня моменты. Про фильмы это так было, разовый посленовогодний порыв))

Катюшка
написала 29 января 2015 в 10:11

А о чем вы пишете на СК? Точнее о чем вы не стали бы писать на АР :-)
Если честно, то из всех сайтов отзывов мне больше всего нравятся айрек и отзовик. И по просмотрам там все хорошо, а на отзовике еще и бонусы. Я не бог весть какой автор, но по тысяче в месяц у меня выходит (с обоих). Пишу примерно раз в день, по настроению.
Кроме того на айреке ввели общественную модерацию - дополнительный доход...

написала 29 января 2015 в 10:30

Отредактировано 29.01.2015 в 10:31

Я для себя решила (после тех двух неудачных отзывов которые, как я считаю, испортила размещением их на Ситикее) пишу про обычные, ничем не примечательные покупки: продукты питания (какое молоко лучше, какое хуже, разные конфеты - после Нового года их полно), одежду, мелкая бытовая химия для дома. Про лекарства пишу на СК редко - на другие сайты несу в основном. ИХМО, если у вас фотографий немного (не более 2 штук), особо "простыню" писать не собираетесь, то Ситикей подходит. Отзывы про популярную косметику тоже как-то для Ситикея жалко (Айрик для этих целей больше подходит, там читающая публика соответствующая), но размещаю иногда.

написала 29 января 2015 в 15:11

Тут не понять по ответам, кому вопрос предназначен :) Если мне, то отвечу вместе с автором отзыва Starlet.

На Ситикей можно писать в разделе Разное, народная медицина (вроде лечение поноса или кашля), гадания самые разные и прочее интересное для народа в целом, но неинтересное для Айрека в частности. Там на АР если тему "Лечение бессонницы" создать, то ее сразу заблочат.

А она, между прочим, тоже приносит доход и народ в поисковиках смотрит, какие есть народные средства лечения того или иного заболевания (и поноса с запором тоже). Введите в Яндексе "Лучшее средство от бессонницы отзывы" - поисковик выкидывает Айрек и Отзовик с Донормилом, а Ситикей с темой Народные средства лечения бессонницы. А читать люди будут одинаково примерно и те, и другие, так что шансы равны и у лекарств, и у моего метода =)

Я уже в каком-то отзыве писала, что некоторые темы собирают массово просмотры по сезонам. В период святок засматривают до дыр отзывы о рождественских гаданиях, колядках, на кофе, чае, рунах, книге перемен, я их перебрала и переписала на Ситикей, где в шутку, а где и всерьез. Их реально смотрят 1 месяц в году, в январе, каждую неделю по 100 просмотров. Потом на год все затихает. Больше не знаю таких сайтов, где можно было бы такое написать про гадание на чае или рунах =)

Да, каждый сайт по-своему хороший, и у меня доход на Айреке больше всего. А на Отзовик фильтрую отзывы, если о холодильнике надо написать, то не думаю - на Отзовик, они за технику неплохой бонус дадут и пока на главной повисишь, соберешь еще чуток, а там и друзья посмотрят, все в плюс.

Косметика идет на АР, товары с Алиэкспресса, и все, что можно описывать, вставляя фото по ходу повествования.

На Ситикее такой возможности нет, фото по ходу ставить, у них в отзыве контекстная реклама, никуда ее не уберут, приходится мириться, поэтому не очень удобно расписывать и показывать, и туда я стала ставить минимум фото, 1-2. Зато на СК полный простор для копирайтера и можно написать на темы, вовсе не относящиеся к отзывам, но которые тоже принесут доход.

У сайта хороший рейтинг и позиции, и можно продвинуть текст под любой запрос, если поработать над этим, проанализировать. Я недавно писала в Разном статью из личного опыта и по запросу "Как избавиться от мошек в квартире отзывы" ее прекрасно проиндексировали поисковики и на 1-2 странице по этому запросу выходит мой отзыв. =) Где еще на каком сайте такая свобода для творчества? Правильно, нигде. За это Ситикей и люблю, на нем можно заработать на чем хочешь, на любой теме, если подойти к вопросу с умом.

написала 29 января 2015 в 15:19

Отредактировано 29.01.2015 в 15:20

В "Разное" на Ситикей добавлять новые категории стремновато, не всегда они проходят. Я как-то добавила что-то об использовании пространства в ванной комнате (насмотрелась на другие отзывы в "Разном", решилось, изначально идея была про контейнеры для хранения, но я не нашла их артикул). У меня это номер не прошел :))) Написали что так больше нельзя писать о чем угодно.

написала 29 января 2015 в 15:49

А Вы подходящую категорию найдите и туда. Я недавно про маску из ржаного хлеба для волос написала, ходила думала, куда ее влепить, то ли в Красоту и здоровье, то ли в Разное. В итоге пошла в раздел Хлеб =) Она нормально вписалась и нормально ее смотрят. Сам текст важнее как написан, заголовок, ключи, чем где он расположен.
PS. Да мне отклонили отзыв один в прошлом году, вспомнила, на совсем уж свободную тему.

написала 29 января 2015 в 16:11

Отредактировано 29.01.2015 в 16:14

Это я называю метод Айрика :)) Как там в каких-нибудь ампулках кальция хлорида все активно пишут рецепт скатки и свои результаты :)
Но Айрик индексируется совсем про другому, у Ситикея по поиску нечасто выходят какие-нибудь рецепты домашней красоты в других категориях. Или я поисковые слова беру не те (в основном беру по частоте запросов с Вордстата).