Отзыв:

Самый ожидаемый фильм 2014 года - впечатлил

30.05.2014
Дата: 12.11.2014
Достоинства: Сюжет, картинка, актерский состав, общее впечатление,
Недостатки: Хочется еще подобный посмотреть а подобных и нет

В последние годы качественная фантастика стала появляться в кино все реже и реже. А уж тем паче, редки фильмы, в которых есть место не только спецэффектам, но и идее.
Интерстеллар - хороший пример качественной фантастики. И пусть там нет столько спец эффектов, как, например, в Аватаре, но это фильм, который оставляет от себя воспоминание. Этот фильм запоминается - и это самое главное. Он не принадлежит тем фильмам, сюжет которых забывается через неделю-месяц. Он затягивает тебя постепенно, как черная дыра и после уже не отпускает и хочется еще и еще.
К тому же, фильм заставляет задуматься: о нас, о жизни, о будущем.
Он не оставляет равнодушным. Он цепляет.
Сюжет пересказывать не стану- для этого есть Википедия и кинотеатр (а скоро и интернет). Но на некоторых моментах остановлюсь все же.
По началу вообще даже непонятно, что фильм фантастический. Автор постепенно как бы вводит зрителя в эту атмосферу и мы понимаем, что находимся в будущем и.. не в очень хорошем будущем. Именно то, что в кино нет особых футуристических штучек и поначалу кажется, что мы находимся в нашем времени и заставляет прочувствовать это самое будущее. Принять его как настоящее. Это то чувство, как будто оно уже наступило и ты смотришь кино уже в нем.
Постепенно сюжет заводит нас в космос, и тут уже любители красивых картинок и бурной фантазии на тему иных миров могут оторваться по полной. Кстати, впервые в кино попытались изобразить черную дыру именно так, как она предположительно может выглядеть, опираясь не на фантазию, а на математические расчеты и формулы. Вышло, скажу я вам, впечатляюще.
Общее впечатление от фильма хорошее. Полное погружение. После просмотра такого кино всегда хочется посмотреть еще что-то подобное... а такого и нет. Ты понимаешь, что подобное уже давно просмотрено и придется снова ждать качественный фантастический фильм. К сожалению, выходят они не часто, даже бывает и не раз в год.
Безусловно, любителям фантастики фильм понравится. Посмотреть стоит.