Отзыв:

Самый очаровательный и позитивный детектив в моей жизни

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 27.03.2019
Достоинства: очень милый сюжет, захватывает, хороший перевод
Недостатки: не всем нравятся 60-е годы

Хорошее было время — еще красилась тайком, но уже читала французские романы. Вот тогда то и попались мне детективы Себастиана Жапризо.

До сих пор не попался мне писатель, в чьих романах так сладостно бы перемешивались интрига, шарм, странные женщины, флирт, чувственность, неповторимый французский флер и невозможность предсказать финал. «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» был для меня первым романом этого писателя и сценариста и до сих пор остался самым любимым. Он уже немного старомоден, поскольку написан в 1968 году, но это только добавляет ему очарование.

Обожаю главную героиню Даниэль. Серая мышка оказалась отважной и очаровательной женщиной, способной на неожиданные поступки и обладающей проницательностью незаурядного сыщика.

Сюжет развивается стремительно и, главное, непредсказуемо. Перечитывая в пятый раз, все равно вновь удивляешься изощренной фантазии автора. В романе нет ничего сверхъестественного, сплошная французская бытовуха — шеф, его секретарша, жена, странные и мертвые незнакомцы, поездки...

Но роман захватывает с первой страницы и удивляет непредсказуемыми поворотами.

А главное — он позитивный. Одно удовольствие наблюдать, как загнанная в ловушку главная героиня потихоньку распутывает сеть, в которую попала. Ей сочувствуешь, за нее не в шутку переживаешь и радуешься, когда она находит ответы на загадочные вопросы.

Книга для приятной дороги, теплого моря и добрых надежд. Она из тех немногих, которые оставляют после себя пряное послевкусие.