Отзыв:

Самый лучший и яркий фильм с легендарным Брюсом Ли

22.10.2013
Дата: 11.01.2022
Достоинства: Брюс Ли, мастерски поставленные сцены схваток и единоборств
Недостатки: Есть нелепые моменты

Фильм с легендарным Брюсом Ли «Кулак ярости» я смотрел по молодости не менее десяти раз. На мой взгляд, это самая яркая и лучшая картина с участием непревзойденного мастера кунг-фу.

1908 год. Оккупированный японцами Шанхай. После зверского убийства одного из самых почитаемых китайцами учителей кунг-фу, его лучший ученик Чен Жен, недавно возвратившийся в родной город, решает отомстить за смерть своего наставника. Жен обрушивает на японцев свой «кулак ярости».

Сюжет прост, как три копейки и в художественном плане малоинтересен, а вот в части постановки рукопашных схваток и сцен единоборств, картина по-настоящему завораживающая.

Виртуозная, на грани фантастики, техника ударов руками и ногами лучшего в мире бойца, сводит с ума и поражает воображение. При этом сцены схваток смотрятся не как, плохо поставленный спектакль, а словно ты присутствуешь на настоящих побоищах.

Есть несколько нелепых моментов, где Ли расшвыривает противников словно кукол, но в целом, это кажется мелочью.

Ближе к концу картины, человек-легенда демонстрирует свое мастерство владения нунчаками и это тоже настоящая магия.

Фильм неплохо передает колорит Шанхая своего времени, но, от начала и до концаЮ держится только на роли героя Брюса.

Брюс Ли настолько хорош в картине, что это не передать никакими словами. Рекомендую.