Отзыв:

Самый красивый цветок.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 23.06.2019
Достоинства: Красивые.
Недостатки: Требуют ухода.

Я очень люблю розы и выращиваю их у себя на даче. Кустов у меня не много, потому, что розы требуют постоянного ухода. Больше всего мне нравятся чайно-гибридные розы. У них крупные цветы, компактный куст, относительно мало колючек. Ухаживать за ними проще, чем, например, за плетистыми.
Розы я покупаю и в магазине ОБИ, и на рынке, и на выездных распродажах питомников. Стараюсь покупать недорогие, чтоб не так было жалко, если погибнет. Если правильно посадить розу, она всегда приживется, главное, положить в ямку хорошей земли и немного удобрений.

Розы требуют постоянной подкормки, не зря есть выражение "роза - дочь навоза". Если нет навоза, можно поливать настоем крапивы или другой травы с добавлением золы. Чем больше удобряешь розы, тем они крупнее и обильнее.
На зиму я подрезаю розы и укрываю их еловым лапником. Этого укрытия хватает, если вовремя ложится снег. В год, когда были морозы, а снега не было, у меня вымерли все розы. Пришлось разводить заново.

Чайно-гибридные розы бывают привитые и корнесобственные. Привитые лучше зимуют, они крепче, но если не следить, могут переродиться в шиповник. Корнесобственные сохраняют сорт, но более нежные, требующие большего ухода.
Сейчас у меня около 20 кустов, в том числе плетистые, флорибунда, почвопокровные. Прикладываю фото своих любимых чайно-гибридных роз, которые в этом году распустились очень рано. Некоторые сорта я знаю, как называются, названия других утеряны, но все они очень красивые, доставляющие много радости.

Если у вас в саду ещё нет роз, советую посадить, получите много удовольствия от их цветения.