Отзыв:

Самый красивый из кактусовых

18.10.2015
Украина
Дата: 17.01.2016
Достоинства: Неприхотлив в уходе, красиво цветет

С растением шлюмбергера знакомы пожалуй все, даже начинающие цветоводы.

На самом деле совсем невзрачный на вид цветок, но стоит ему зацвести, и от него просто не возможно оторвать взгляд. Знакома с шлюмбергерой очень давно. Появился первый цветок много лет назад, причем под простым названием - рождественник. Некоторые называли его декабрист. Но начав изучать методы ухода за ним, узнала много нового и интересного.

Оказывается - это обычный кактус, хоть ни капельки на него и не похож. Литературное название - шлюмбергера. Ухаживать за ним необходимо как и за другими кактусовыми. Не любит обильный полив. Легко размножается стеблевыми черенками. Обычно отщипываю отросток с 3-4 сегментами и ставлю в кипяченную воду с добавлением активированного угля, чтобы отросток не загнивал. Через некоторое время появляются маленькие корешки. Вообщем, с уходом проблем практически нет. Главное поставить цветок на светлое место. Также не переносит перелива, так как все таки относится к семейству кактусовых.

Но главный плюс шлюмбергеры - это цветение. Увидев разнообразие расцветок, невозможно удержаться и не завести у себя этот цветок. Цветение наступает в основном в декабре (откуда и народное название - декабрист). Длится несколько недель. Главное придерживаться правильно периода покоя для этого цветка и при цветении не превышать температуру больше 22градусов. Иначе бутоны могут опасть, так и не открывшись, или цветение будет не продолжительным.
Вот такие расцветки у меня в наличии. Но очень мечтаю в будущем расширить свою коллекцию шлюмбергеры.

Причем ее не стоит путать с таким похожим на внешний вид рипсалидопсисом, о котором расскажу в следующих своих обзорах, вот только дождусь цветения этого вида кактуса. Ведь на самом деле, если хорошо присмотреться, они совсем не похожи между собой.

Tangram
написал 17 января 2016 в 14:55

Надо же, бело-розовый, оказывается, бывает. А я считала, что они все в насыщенных оттенках красного.

Elena1984
написала 17 января 2016 в 19:44

покупала его как белый. он сразу и расцветает белым цветом, а потом становится именно такой расцветки. а белого так и не могу найти. несколько раз покупаю белые, а они все равно становятся бело-розовыми. уже три раза так ошибалась.

Ivan-ml
написал 18 января 2016 в 20:50

Думаю, что это неплохой подарок любителям комнатных цветов. Будем искать)))

marina005
написала 27 апреля 2016 в 04:06