Отзыв:

Самый известный банк страны, поэтому на нем больше ответственности

06.01.2018
Калуга
Дата: 08.01.2020
Достоинства: удобно, много терминалов
Недостатки: навязчивые кредиты, стали брать биометрию

Наверное у каждого жителя России уже есть карта Сбербанка, поэтому банку приходится работать над собой и быть клиентоориентированным. Тем не менее, есть у этого банка недостатки, которые характерны и для других банков тоже. Самое неприятное - это навязчивый сервис. Постоянно предлагают и навязывают кредиты. Никогда не беру и не собираюсь их брать, потому что кредиты разрушают экономику страны и мира в целом. Когда же уже люди это осознают? А Сбербанк выпускает какие-то кредитные карты, от которых ты должен отказываться в письменном виде и лично прийдя в отделение. Да почему я должна куда-то ходить, писать заявление, если я даже не просила оформлять мне кредитку? Но понять их можно, это основной доход банка.

Недавно стали собирать биометрические данные. Вроде как для нашего удобства. При этом тоже навязывают, прямым текстом не говорят, что можно отказаться, хотя на самом деле можно и нужно! Это очень опасно такие данные кому-то отдавать. Сейчас столько хакеров, уже приходят голосовые сообщения на телефон голосом человека и просят денег. А это мошенники! Они используют сворованную базу голосов. Я считаю, что такие эксперименты надо запрещать на государственном уровне, ведь эти данные могут попасть в любые руки.

Это был минус, в остальном банк удобный. Очень много терминалов, работают исправно. Быстро оформляют карту, начисляют бонусы "спасибо от Сбербанка", которые очень выручают иной раз.
Ипотека неплохо организована, дают ипотеку на те дома, на которые не дают другие банки. Если хочешь взять квартиру в доме, которому 100 лет, то даст только Сбербанк. Проверено! Ну и доверия к этому банку у людей больше, потому что все его знают.