Отзыв:

Самый искренний фильм про школу

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 28.02.2021
Достоинства: Тонкий, умный фильм с прекрасным подбором актеров
Недостатки: Фильму почти полвека

Хотелось бы мне послушать обсуждение этого фильма современными старшеклассниками. Интересно, что они сегодня скажут о нем?

Сменилось два, даже три поколения с далекого 1968 года, когда вышел фильм, а он по прежнему также поражает своей светлой искренностью.

О чем фильм? Да все о том же… Что любви все возрасты покорны, что быть честным трудно, что люди меняются непредсказуемо и еще много таких «что». А в общем? Это рассказ о трех дня из жизни старшеклассников и их учителей.

При всей кажущейся простоте, фильм необыкновенно глубок и смотрится на одном дыхании. Роль учителя истории Мельникова для меня лучшая во всей фильмографии Вячеслава Тихонова.

Кстати, фильм собирались положить на полку, не дав широкий прокат, из-за слишком откровенных намеков, что у педагогических работников может быть какая-то там личная жизнь, а ученики слишком вольно трактуют понятие «Счастье». Но в те пуританские времена «Доживем до понедельника» стал любимым и передавался по наследству как то, что нельзя пропустить. Мне он «достался» от бабушки, и она мне много смешного рассказывала, как его восприняла завуч по воспитательной работе их школы).

Спасибо режиссеру Станиславу Ростоцкому, что он решился снять такой вневременной фильм тогда, когда к такой искренности на экране еще не привыкли. Он давно ушел от нас, но его картины не стареют.
P.S. А какая там песня душевная!