Отзыв:

Это Восток, дружок

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 23.03.2015
Достоинства: интересно, необычно, достоверно
Недостатки: и все-таки это масс-лит

Я не могу понять, почему с развитием цивилизации мир не становится более однородным, а наоборот, пропасть между Востоком и Западом становится шире, отношения между народами все напряженнее. Кто виноват в этом? Обычаи? Политики? Религия?
Когда речь идет о культурных различиях и менталитете, у меня начинается легкая дрожь, я опасаюсь ошибиться. Да, я с удовольствием отдыхаю в Турции и Египте, очень хочу увидеть Иорданию. Но… Восток есть Восток.
И книга «Мемуары принцессы», вышедшая в 2001 году, лишнее этому доказательство. Нет, принцесса Султана не писала сама, это литературная обработка и запись Джин П. Сэссон, которая много лет работала в Саудовской Аравии. Но Султана многое рассказала о своей стране – Саудовской Аравии. Это глубоко мусульманское, с жестким укладом, переполненное доходами от нефти государство.
Что из себя представляет рассказ принцессы Султаны? Она описывает совсем незнакомый и непонятный для меня уклад жизни привилегированного класса, конфликты в семье, пропасть между слоями общества. И главное, эта книга чуть-чуть мне объяснила, как живет женщина Востока… Почему чуть-чуть, если вся книга (и два тома ее продолжения!) рассказывает именно об этом? Это нельзя понять, пока не почувствуешь на своей шкуре.
Но книга, не смотря на совершенно трагические рассказы, вплетенные в повествование, читается легко, с интересом. Очень много неожиданных подробностей, необъяснимых для европейца ситуаций. И, конечно, много страниц посвящено любви и верности в жизни женщины Востока. Да, собственно это главная тема книги. Не надо забывать, что книга написана женщиной из самого высшего слоя общества, у которой свободы и возможностей гораздо больше, чем у всех остальных вместе взятых. Она более образована, она видела и Восток, и Запад… И тем не менее…принцессы тоже плачут.
Возможно, не всем книга покажется легкочитаемой. Она очень женская, многословная, слегка занудная, с личным взглядом на происходящее. Но даже муж слушал с большим интересом в наших долгих поездках в машине.