Отзыв:

Самый беспроблемный способ добраться до аэропорта Шерементьево

21.10.2013
Московская область
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Быстро, удобно.
Недостатки: Дорого.

Компания Аэроэкспресс работает по трем направлением - проложены электрички от вокзалов к аэропортам Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Получается так:
от Белорусского вокзала к Шереметьево,
от Киевского вокзала до Внуково
и от Павелецкого вокзала до Домодедово.

Я ездила несколько раз на этих электричках до Шереметьево, поэтому буду писать о направлении до Шереметьево.

Начну с того, что есть общий сайт по всем трем направлениям. Сайт достаточно удобный, там есть информация как найти терминалы, расписание и можно купить билет. На счет последнего не знаю зачем это (разве что вывести электронные деньги), на вокзале (я про Белорусский) также без проблем и без очередей можно купить эти же билеты в специальной кассе Аэроэкспресса.

Если покупаете билеты через сайт: вводите направление, количество и тип билета (самый дешевый - стандарт, есть ещё бизнес и билет туда-обратно, последний кстати, не дешевле чем покупать билеты отдельно, никакой экономии), далее водите эл. Адрес и номер телефона. Затем выбираете способ оплаты, их три:
- со счёта мобильного телефона (Билайн, МегаФон, МТС);
- оплата банковской (Visa, Mastecard, Visa Electron)
- оплата электронными деньгами (Яндекс. Деньги, WebMoney)

По ценам, один билет стандарт в любую сторону Шереметьево-Белорусский вокзал стоит 320 рублей, билет туда-обратно 640 руб.

Расписание. От Белорусского вокзала электрички Аэроэкспресса ходят каждые полчаса, начиная с 5-30 утра и последняя уезжает ночью в 00:30.

Как найти. Схема расположения терминалов Аэроэкспрессса (платформ электричек, по русски говоря) есть на сайте Аэроэкспресса, но если вы её не посмотрели или не запомнили, ничего страшного, заблудится на Белорусском вокзале сложно, не такой он уж и большой. На вокзале ориентируйтесь на выходы к электричкам пригородных поездов - это расположено рядом. По сути, у Белорусского вокзала два крыла - там где останавливаются поезда дальнего следования и там где электрички, при этом на всё несколько входов, а по краям от крыльев вокзала выходы из метро. Часть вокзала где выход к поездам дальнего следования - она ближе к выходы с кольцевой станции метро Белорусский вокзал, а та часть вокзала где электрички - ближе к выходу с радиальной.

В части вокзала где расположен терминал Аэроэкспресса стоит охрана, рамки, заходите туда, покупаете в кассе билет, видите зал ожидания. Об поданных электричках объявляют заранее, если не ошибаюсь, минут за 15 их подают.

Спешить не надо, народу на них немного, мест хватит всем)))

В вагонах широкие кресла, есть бесплатные свежие газетки, работает телевизор и внимание! Чистый работающий туалет, с полными комплектом расходных принадлежностей! Туалетная бумага, мыло, бумажные салфетки, зеркало над раковиной.
Если туалет занят - соответствующая светится лампочка.

За время поездки по вагону один раз проходят с едой-напитками и газетами-журналами.

Дорога до аэропорта занимает 35 минут.

Платформа в Шереметьево новая и чистенькая, сверху прикрыта крышей. Везде указатели как пройти к нужному терминалу, не заблудитесь. Тоже могу сказать и про обратный путь - никого не спрашивайте как пройти к аэроэкспрессу, просто идите по указателям, путь длинный, но направление одно, не заблудитесь точно.

Хочу сказать, с появлением этих электричек добраться до аэропорта стало действительно проще,

во-первых, без пробок, можно точно рассчитать время;
во-вторых, цена хоть и дорогая, за электричку, я считаю, но все же дешевле чем такси.

Конечно можно выбрать автобус, они ходят от аэропорта до метро Речной вокзал и другую ветку, метро Планерная, стоит около 30 рублей (без провоза багажа), но всё же пробки и получается попадаешь не сразу в центр, а на окраину Москвы с которой ещё ехать и ехать.

glavapa
написала 22 октября 2013 в 00:18

30 и 300 разница большая, особенно, если ехать семьей. Я перестала пользоваться, когда цена перевалила за 250, а ведь помню, что у некоторых авиакомпаний проезд был бесплатный. Жадность РЖД границ не имеет.

Starlet
написала 22 октября 2013 в 00:29

30 рублей за человека+30 рублей за провоз багажа, плюс риск (если дорога в аэропорт) застрять в пробке и опоздать на регистрацию (или ехать сильно раньше и там время терять), плюс бесплатных газеток набрать почитать)))

Хотя согласна что дорого, но если сравнивать с такси то либо также (если три взрослых едет) либо дешевле.

написал 23 октября 2013 в 17:59

дорого, но удобно и комфортно