Отзыв:

Самые милые и добрые собаки!

18.03.2019
Дата: 21.03.2019
Достоинства: Огромная любовь
Недостатки: Портит мебель и пол

В 2018 году мы купили себе самоедскую лайку! Мечта всей жизни осуществилась! Долго я шла к этому! Боялась что будет тяжёлый уход за собакой и высокая цена на нее! Но это меня не напугало, главное любовь к животным!

Эти собаки настолько милые и добрые! Они всегда улыбаются тебе, подстраиваются под режим человека и очень любят всех людей и детей!

Первые дни наши Джессики дома были очень трудные! Было и ей тяжело и нам! Щенок первые три дня постоянно скулил, ночью не спал, а гавкал от скуки, не хотел спать один в отдельной комнате, хотел к нам! И это неудивительно, так как жил он в семье где было ещё 6 щенков и видимо страшно ему было оставаться одному, да и скучно! Но мы это пережили и довольно быстро все наладилось!

Собака очень активное, ей постоянно нужно движение и внимание! Я это знала, прежде чем заводить ее! На данный момент я нахожусь в декрете и мы целый день дома и собака не страдает нехваткой внимания! И удобно, что можно контролировать если она что натворит и поругать за это. Ведь животное нужно ругать сразу на момент шалости или пакости, потом она просто не поймет за что вы ее пугаете, особенно щенок.

А натворить такая собака может много, особенно когда остаётся одна! Линолеум наш уже порван на кухне во многих местах и дыры там не маленькие, так как сам щенок крупный! Ножки стола погрызаны,подлокотники кресла тоже. Она ещё достает до стола и сваливает посуду, если пластик, то сгрызает весь. Игрушки детские грызет, салфетки рвет и раскидывает. Забот с ней очень хватает. Поэтому так важно с ней много гулять и играть, чтобы она выматывалась и сил на пакости не оставалось. Ещё очень часто ворует еду со стола! Но если вы очень любите собак, то это не такие уж и большие проблемы!

Питание нужно хорошее, так как часто у собаки бывают проблемы с желудком! Мы кормим обычной едой какую едим сами и даём ещё корм для собак!

По поводу туалета, она умничка большая! На пелёнка привыкла ходить за неделю! До этого с первых дней в доме ходила и на пелёнка сразу и где захочется! Но мы не запускали ее в разные комнаты пока не привыкла ходить на одно место!

Очень любит играть:бегает за тобой, приносит мяч и сама себе тоже находит игры, если никто с ней не играет. Берет игрушку, бросает вверх и бежит за ней! Собаку нужно любить и играть с ней и конечно много гулять, без движения ей будет очень тяжело!

Дом она не защищает, если кто приходит в гости, бежит под диван и прячется там! В нашей семье ее любят все безумно! У нас есть ещё и иорк, с ним все намного легче и проще! Есть с чем сравнить.

Уход за шерстью:вычёсывать надо собаку! Я это делаю три раза в неделю. Купать можно не больше 2х раз в год, если чаще то можно испортить защитный покров. А он спасает собаку от жары летом, а зимой от холода! Шерсть у них сама очищается! Есть погулять в грязную погоду, собака станет серая в некоторых местах, а на следующий день уже белая!

Я советую эту породу для активных и незанятых людей! Ей нужно уделять очень много времени!