Отзыв:

Самые дешевые выкройки, но и самые "проблемные"

06.02.2018
Дата: 11.05.2023
Достоинства: Самые низкие цены на выкройки
Недостатки: Не совсем подходят для российских фигур.

До этого я писала два положительных отзыва о сервисах выкроек - Vikisews и Грассер. Сегодня же хочу поделиться негативным опытом.

И речь пойдет о сайте, а также журналах Burda. Последние годы все выкройки из журналов продаются в электронном виде на сайте, поэтому каждый решает для себя сам, покупать ли бумажный журнал или только понравившуюся выкройку. Лично я отдаю предпочтение последнему варианту. Мне так удобнее и выгоднее, потому что еще ни разу не было такого журнала, чтобы мне понравилось больше трех выкроек.

Покупаю я выкройки на сайте исключительно на скидке по 50 рублей. Благо такая акция проходит регулярно, только меняются модели. За эту цену вы получаете сразу все размеры, что делает выкройки Бурда самыми дешевыми из всех электронных выкроек. Но при этом далеко не самыми хорошими.

Главный недостаток заключается в том, что размерная сетка ориентирована на европейские фигуры. Даже можно сказать, на немецкую фигуру. А она немного отличается от среднестатистической фигуры россиянок. Из-за чего практически всегда, за исключением может быть простых трикотажных изделий, необходимо вносить корректировки и иногда это не так легко сделать. А кто-то шьет исключительно для себя и вообще не очень умеет моделировать и корректировать или не хочется тратить на это время. В общем, это для меня основная причина выбирать другие сервисы. Также отсутствуют возможность выбирать ростовую группу, что тоже приводит к необходимости вносить изменения.

Все размеры печатаются на одном листе без припусков. Когда шьете для себя, прочертить припуски вручную не проблема, но мне даже для себя лень это делать. А уж про пошив на заказ, где время деньги я молчу. Там точно выгоднее купить выкройку с припусками и сразу приступать к крою. Тем более, что для конструкторов нет большой сложности добавить припуски, но при этом выкройки бы перешли на совершенно иной уровень качества.

Актуальность моделей у Бурда весьма спорная. Иногда они действительно попадают в тренды, но чаще нет. А еще любят отшивать свои изделия из каких-то супер пестрых тканей, из-за чего по фотографии сложно что-то рассмотреть. Еще грешат тем, что вместо того, чтобы правильно отшить изделие или сфотографировать его на подходящей модели, одежду просто "сажают" в процессе съемок. Например, закалывают прищепками на спине, чтобы красиво сидело, а по факту выкройка оставляет желать лучшего, но об этом узнаешь уже позже.

Учитывая весь негативный опыт, я больше не рискую шить по выкройкам Бурда без макета. Но все еще шью. Иногда встречаются интересные модели, а еще есть парочка заказчиц, которым выкройки в Бурда нравятся больше других.

Еще есть недостаток, которые не относится непосредственно к выкройкам, но относится к сайту. Это реклама. Ее непозволительно много. Я убеждена, что в интернет-магазинах в принципе должна отсутствовать посторонняя реклама, ведь это сервис, который зарабатывает не на рекламе, а на продажах своего продукта. Но создатели Бурды напичкали свой сайт таким количеством рекламы, что она реально отвлекает и мешает выбирать нужное. При таком количестве рекламы, на сайте могло бы быть больше нормальных бесплатных выкроек. (На первый взгляд их там много, но по факту там почти нигде нет выкроек, только инструкции по пошиву).

Несмотря на то, что я считаю сервис плохим, я все же его рекомендую. На сайт стоит заглядывать время от времени и просматривать новинки. Редко, но все же появляются очень достойные и интересные выкройки, аналогов которым нет на других сайтах.

gpachkolina
написала 12 мая 2023 в 03:40

Спасибо за отзыв, напомнили мою молодость, когда я пользовалась выкройки из немецкого журнала "Fur dich". Считаю, что немецкая мода самая прогрессивная, лучше американской и парижской. Такие там были оригинальные фасоны, выкройки очень бережно хранила, но все равно они пришли в негодность, а тогда я была самой модной девушкой. Главное достоинство этих выкроек - сложность. Помню сшила юбку: модель, словно плавники при ходьбе передвигались складочки по краям юбки. Выкройка была сверх сложная, еле разобралась. Кто был автором этих выкроек, не знаю, если бы я пошла в портнихи, наверное, уже была бы знаменитой.