Отзыв:

Самостоятельный осмотр не понравился. А для Калининграда ещё и дорого (видео)

11.11.2015
Дата: 04.02.2019
Достоинства: Удобная локация у Верхнего озера, здание с историей, есть возможность взять гида
Недостатки: Дорогой комплексный билет для такого музея, экспозиция меньше, чем мы думали.

Здравствуйте!

Я люблю краеведческие музеи, а потому в каждом городе стараюсь заглянуть в такой. История Калининградской области неразрывно связана с янтарём, а потому данный музей для меня был обязательным к посещению. Но, честно, разочаровалась.

В первую очередь стоимость билетов. Мы купили комплексный билет для осмотра всего музея и выставок, и обошёлся он нам на тот момент около 350 рублей (лето 2017). Для сравнения - в Эрмитаж в Петербурге можно сходить за 400 рублей зимой 2019. Сейчас я порекомендую не тратить деньги на выставки и купить обычный билет для основной экспозиции за 200 рублей.

К сожалению, фотографии экспонатов умерли вмести со старым ноутбуком, но зато сохранилось видео, которое я успела загрузить в сеть.

Далее - мы смотрели без экскурсии. В день, когда мы пришли, их больше не было, а ждать другого дня не хотели. Пожалели. Я не помню, как именно эта экскурсия оплачивается, но как и во многих музея Калининграда, вы можете не заказывать экскурсию заранее, а присоединиться к сборной группе. В определённые часы гид подхватывает такие группы на кассе и проводит экскурсию. Мы осматривали сами. Несмотря на то, что у экспонатов есть таблички, а кое-где присутствуют и интерактивные экраны, для нас этот музей остался просто выставкой янтаря и изделий из него. Возможно, имело смысл хотя бы заказать аудиогид. Но я уже сталкивалась со случаями, когда аудиогид просто зачитывал информацию с табличек рядом.

Само помещение основной экспозиции не очень большое и экспонатов оказалось гораздо меньше, чем я предполагала. Вы сможете познакомиться с тем, как образовался янтарь, как его добывают, какие месторождения есть. И увидите, как его используют. Есть отдельный закуток и с информацией про знаменитую янтарную комнату.

В общем, без гида это просто выставочный комплекс. Есть музеи, по типу Кунсткамеры в Петербурге, где и без гида всё понятно и интересно. Но после осмотра "Музея Янтаря" было ощущение, что мы многое упустили. Полюбоваться изделиями из него можно во многих магазинах, а подробный рассказ обо всём есть и на официальном сайте.

В общем, у меня желания идти в этот музей снова не возникло. Если вы пойдёте туда первым делом и с гидом, то узнаете много нового. А если вы уже сами активно поездили по региону и много где были, то про янтарь наслышались, и здесь вас вряд ли что-то удивит. Но выбор делать вам.

Nerd
написала 5 февраля 2019 в 16:18

Какая красота!

Tangram
написал 5 февраля 2019 в 18:28

Вероятно, интересную информацию про экспонаты музея янтаря можно было бы найти в интернете после самостоятельной экскурсии.

ВашаМ
написала 5 февраля 2019 в 23:28

Ну, мы ожидали увидеть больше экспонатов как раз по добыче, обработке и т. п. А их было очень мало. Основная экспозиция музея - это изделия из янтаря. На тот момент моя поездка близилась к завершению, и я уже успела наслушаться и про добычу, и про обработку, и про изготовление украшений и сувениров, и про то, как отличить самородки от прессованного изделия. Я уверена, что экскурсовод нашёл бы, о чём рассказать конкретно про изделия, которые там представлены. Но читать о них после посещения музея - это уже неинтересно. Можно было бы из дома посмотреть картинки на том же сайте музея и вообще никуда не ходить. Вот я к чему веду.