Отзыв:

Самое вкусное здесь - фрукты.

30.01.2015
Россия
Дата: 24.06.2020
Достоинства: фрукты, разнообразно, непривычно, недорого
Недостатки: антисанитария, слишком много специй

Немного не тех ощущений я ожидала от еды в Таиланде, но всё же путешествие в Королевство полностью поменяло моё отношение к готовке.
Я отдыхала как пакетный турист и по сути видела только туристический Таиланд, ели мы только там, где питаются туристы, так что я не думаю, что все блюда имеют истинный вкус, наверно всё же многое было адаптировано или даже придумано для туристов.

Про еду в Таиланде пишут много хорошего, я подпишусь под каждым словом, но хотелось бы пройтись и по недостаткам:

1. Свежевыжатые соки соленые. Да, почему-то в мандариновый сок добавляют соль, да и в другие тоже, не с первого раза я это почувствовала, но потом просто перестал их покупать, меня буквально начинало тошнить после нескольких глотков.

2. Креветки варятся в воде без соли. Обычно креветки подают с соусами - острый, кисло-сладкий и с ними креветка теряет свой истинный вкус, по сути ты ешь какое-то мясо с соусом, но когда я раскусила просто отварную креветку, то была разочаровала - просто безвкусное мясо.

3. Еда со всеми специями мира. Шутка, но всё же, еда в Таиланде не только острая, она одновременно и сладкая, и кислая, и жаренная, и паренная, и острая, и в кляре. Это вкусно, это интересно, но истинный вкус продукта из-за этого непонятен.

Все перечисленные недостатки мелочи по сравнению с антисанитарией, если покупать еду с лотков на улице, то будьте внимательны. Мы покупали и всё было отлично, никаких проблем с желудком, но не всем так везло.

А что же так изменило моё отношение к кулинарии?

У тайцев очень интересный подход к приготовлению пищи, никто не собирается здесь часами стоять у плиты, блюда готовятся за считанные минуты и смешиваются, казалось бы, несочетаемые ингредиенты, но в результате получается очень вкусно. В итоге, дома я теперь готовлю максимально простые блюда, не вспоминаю даже, чему учила мама, потому что получается долго, вся моя готовка упрощена до максимума. Супы варю по собственным рецептам, получается кастрюля супа за полчаса. Таиланд дал мне отличные идеи, которые я воплотила на своей кухне.