Отзыв:

Самое быстрое решение в выборе

06.05.2014
Муром
Дата: 04.07.2021
Достоинства: инвестиции надолго, память, хороший подарок
Недостатки: нет

Давно не писала о пополнении своей серебряной коллекции, я имею в виду серебряные монеты. И это не значит, что коллекционировать я перестала, наоборот, направлений в моей коллекции стало еще больше. И хотя по-прежнему именно серебряные монеты я покупаю на день рождения сына, интерес к ним не угасает. Покупать чаще не представляется возможным, никак не получается выделить дополнительные 3 000 рублей из семейного бюджета. Но один раз в год - это уже традиция.
Итак, наша последняя монета - 2$ Банк Токелау "Палех".

В отличие от моих остальных монет эта упакована не в привычный футляр, а в имитацию картинки. И форма у нее не привычно круглая, а прямоугольная, как и сочинская монетка.

На аверсе монеты изображен профиль Елизаветы II, номинал, год выпуска. Также имеется проба серебра - 925 и вес монеты - 33,93г. Вся эта информация имеется и на самой открытке. В серии "Народные промыслы" было выпущено четыре монеты - Палех, Гжель, Хохлома, Жостово. И все эти монеты были в наличии в банке, при том, что выбор монет в нашей провинции очень мал.

Тираж данной монеты - 4 500 шт. Это не большой тираж, у меня есть более растиражированные монеты, например, монета к чемпионату мира по футболу, тираж которой более 19 млн шт.

Монета Палех куплена в 2020 году за 2740 рублей.

Я храню все банковские квитанции, подтверждающие операции по приобретению монет.
Коллекционирование - очень увлекательное занятие, которое требует не только времени, но и материальных затрат.