Отзыв:

Самая популярная площадка для фотографов, дизайнеров, иллюстраторов и других.

19.05.2018
Украина
Дата: 27.11.2018
Достоинства: Возможность заработать огромные деньги, развитие творческого потенциала, независимость, работа с заграничными клиентами, заработок в долларах.
Недостатки: Возможно не всем дано пробиться без должных знаний, оборудования и фантазии

По своей сути - я интроверт. Это значит, что не люблю общаться. В моем кругу общения несколько человек которых мне хватает с головой. Также у меня имеется опыт работы в коллективе, притом в женском. Тот еще серпентарий. Так в чему я веду. Недавно я увлеклась фотографией, но профессионального оборудования у меня, к сожалению нет. Я представила, какие нервы буду иметь в работе с реальными людьми и мне стало плохо. И тут мне подвернулась палочка-выручалочка, а именно - Шаттерсток.

Шаттерсток - это самая известная платформа для фотографов, графических иллюстраторов, дизайнеров и других творческих ребят и их клиентов. Здесь вы можете продать свое творчество и заработать в долларовом эквиваленте. Всего-то нужно пройти регистрацию, зарегистрировать аккаунт в платежной системе для вывода денег (у меня это Payoneer) и пройти экзамен самого сайта. После данных манипуляций вы сможете выставлять свои работы на продажу.

Наверное вы думаете, зачем мне этот сайт, если я у меня нет профессионального оборудования? Так вышло, что на данный момент технологии шагнули далеко вперед и сейчас телефонные камеры на очень высоком уровне. Уже не говоря о различных приложениях для обработки фотографий (но лучше скачать Фотошоп на компьютер).

Мне повезло, и моя фотография (которая, кстати говоря, была еще сделана на пятый айфон, камера там не очень по сравнению с нынешним Самсунг а6) продалась. Я получила 0.25$. С учетом, что в моем портфолио фотографа менее ста снимков - данная продажа дала мне огромный стимул.

Фотография, которая продалась - новогодняя игрушка на фоне ёлки. Честно, фотография, хоть и сделана на старый телефон, но получилась очень даже классной. А купил её кто-то из Канады. Теперь мой снимок будет красоваться где-то в Ванкувере. Чему я несказанно рада.

В личном кабинете Шатерстока есть карта, которая показывает города, в которых приобрели ваши работы. На самом деле это очень круто. Пока что у меня одна продажа, но понемногу я буду работать и добавлять все новые снимки.

Кстати говоря, топовые люди с хорошим оборудованием, идеями и знанием своего дела в месяц зарабатывают и по 10 тысяч долларов. Есть куда стремиться. Но это тяжкий труд, нельзя думать, что выставишь фотографии - и польются горы золота.

Стоковая фотография - это совсем другая фотография. Я бы охарактеризовала ее, скорее всего, как рекламную фотографию. Всегда нужно думать, кому понадобится твой снимок? И похож ли он в конечном виде на что-то прекрасное, пошел бы он на открытки или плакаты, к примеру. Если да - то скорее всего работа удачная и будет продаваться.

Из лайфхаков: лучше прогуглить американские праздники и делать тематические снимки. Грузить за 2-3 месяца до начала этих праздников (месяц печати и другая волокита). Например, если вы видите, что скоро Новый Год - то за месяца 2-3 нужно уже делать снимки на новогоднюю тематику. Так больше вероятности, что они будут востребованы и их кто-то купит.

В общем, хочу пожелать удачи всем тем, кто хочет работать и зарабатывать серьезные деньги, не прислуживая дяденькам в офисах :)

Kreszentina
написала 27 ноября 2018 в 15:11

Очень нравится данный сайт, доступный и понятный, где есть возможность роста в плане заработка, стоит лишь потрудиться над качеством и темой своей фотографии, и что немало важно - продолжать совершенствоваться

Шанталь47
написала 27 ноября 2018 в 18:40

Конечно! И главное, что здесь нет потолка в оплате. Можно стремиться получать всё больше и больше!

написал 5 февраля 2019 в 09:31

Я как представлю сколько зарабатывают сами фотостоки на своих авторах-фотографах, мне аж плохо становится :)

Шанталь47
написала 8 февраля 2019 в 17:46

да, но и дают возможность заработать самим авторам
кто-то правда гневался, мол, фотобанки это обман, потому как фотографии не могут так дешево стоить, но как по мне, там покупаются более стоковые снимки ( я их называю рекламными ).
Без фотобанков как Шаттерсток никому ваши снимки и не будут нужны, поэтому я считаю, что грех жаловаться на такую возможность зарабатывать :)