Отзыв:

Самая любимая из бобовых

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Вкусная и жутко полезная
60 руб

Поскольку бобовые богаты растительным белком, то ими иногда с успехом можно заменять мясные блюда, поэтому два -три раза в неделю стараюсь вместо мяса готовить блюда из бобовых.
Из бобовых культур раньше знала и использовала для приготовления только горох да фасоль, а вот с чечевицей познакомилась не так давно, года три - четыре назад, и она мне настолько понравилась, что сразу стала самой любимой, и если остальные бобовые готовлю по необходимости, то чечевицу мне просто очень нравится и готовить, и кушать.
Содержание растительного белка, который, кстати, усваивается значительно легче животного, в чечевице достигает до 35 грамм на 100 грамм зерна. В чечевичном зерне велико содержание железа, поэтому она очень полезна при анемии, богата эта культура витаминами группы В и другими микроэлементами, в том числе такими редкими, как цинк, марганец , медь.
Поистине кладовая полезных веществ!
Как оказалось, чечевица тоже бывает нескольких видов - и красная, и зеленая, и желтая, и даже черная. Чаще всего беру красную быстро развариваемую чечевицу для супов и вот такую зеленую, она не так быстро разваривается и поэтому ее хорошо добавлять в салаты, использовать для гарниров.
Эта чечевица от торговой марки "Ярмарка", особенно нравится мне их упаковка с непременной клейкой лентой, которой можно плотно закрыть вскрытую упаковку, не беспокоясь, что нечаянно рассыплешь содержимое.
Как известно, почти все бобовые перед употреблением нужно предварительно замачивать, так они готовятся значительно быстрее.
Чем мне особенно нравится чечевица, так это тем, что она не требует замачивания и готовить ее можно сразу же, поэтому частенько после работы готовлю чечевичный суп с копчеными ребрышками, на его приготовление уходит буквально полчаса.
Чечевица торговой марки "Ярмарка" всегда чистая, зерна крупные, расфасована в удобную упаковку по 800 грамм. На обратной стороне упаковки можно прочитать всю необходимую информацию о составе пищевой ценности зерна чечевицы, способах приготовления и данные изготовителя.
Рекомендую к употреблению чечевицу всем - это не только прекрасный источник легкоусвояемого белка, но просто вкусный продукт.