Отзыв:

Самая крупная и сладкая клубника. Советую!

23.09.2018
Мордовия
Дата: 15.04.2019
Достоинства: Сладкая, очень крупная, высокое растение, отличная урожайность сорта.
Недостатки: Требовательна к уходу.

Здравствуйте!

Начинается горячая пора. В магазинах и садоводческих ярмарках разбирают саженцы как горячие пирожки. Решила и я написать отзыв о сорте клубники "Гигантела Максим" и моем опыте по выращиванию.

Клубнику" Гигантела" вывели голландские селекционеры. Сорт уже старенький, но до сих пор очень востребован. Хотя и не ремонтантный.

Купила эту ягодку потому, что все вокруг ее хвалили. За четыре года из десяти кустиков разрослась целая грядка. Усов пускает клубника много за сезон если не регулировать, каждое растение даст до 15 розеток. Ягода упругая хорошо переносит транспортировку. Потрясающий вкус, действительно чем-то напоминает ананас. Аромат не сильно выражен по сравнению с обычной несортовой клубникой. Плоды вырастают очень крупные при наличии постоянных подкормок и ухода. Да и само растение высокое с большими раскидистыми листьями.

"Гигантела" требовательна к уходу, но и отдача будет вас удивлять и радовать. Регулярность полива не маловаженый фактор для отменного урожая. Я поливаю во время созревания плодов обильно, раз в два дня под корень. Плоды в дождливую погоду быстро поражаются серой гнилью, поэтому мульчирую гряду смесью сухой травы с сосновыми иголками (хвоя подкисляет почву, как в лесу и ягода становится ароматнее и вкуснее)

Грядка с "Гигантелой" у меня оставлена " на поесть", уж очень вкусная и сладкая у нее мякоть. Для заморозки и других заготовок имеется плантации других сортов: Елизавета, Фестивальная, Роман. О них расскажу в других отзывах.

Обязательно рекомендую посадить на своем участке самую крупную и сладкую клубнику сорта "Гигантела Максим".