Отзыв:

Самая интересная экскурсия в Хургаде, и самая тяжелая

06.03.2015
Украина
Дата: 08.03.2015
Достоинства: Множество древних памятников, посещение нила
Недостатки: В Луксоре очень жарко, нужно быть к этому готовым

Скажу сразу, Луксор - это очень утомительная экскурсия. Дорога должна занимать три с половиной часа, а реально занимает пять с половиной, до шести часов в одну сторону. И это по египетской жаре, кондиционеры работают с перебоями, поскольку водитель может экономить топливо.

В дорогу нужно набрать побольше воды, это самое главное правило. И желательно поменьше есть, чтобы по дороге не укачало.
Ехали под полицейским конвоем, целая колонна автобусов, в Египте не спокойно. По дороге множество блокпостов. Экскурсия интересна тем, что кажется, что проезжаешь половину Египта - и отчасти это так, так как ехать почти четыреста километров, а половина этого пути - оазис, который образовывает Нил с помощью множества рукотворных каналов.

Здесь живут довольно бедные египтяне, которые обрабатывают каждый клочок земли. А земля хорошая - дает множество урожаев в год, собираешь один и сразу садишь второй. Еще кругом - финиковые пальмы, которые также дают неплохой доход. Мальчишки купаются в грязных каналах, видно иммунитет у них соответствующий, ведь вода - болотная жижа фактически.

В Луксоре - посещения Карнакского храма, одного из самых больших в мире. Прогулка по нему занимает около двух часов, интересно - колонны, статуи. Не нужно нарушать правила и вылезать на статуи - могут отобрать камеру и требовать штраф (наверное без квитанции, так, "на руку"). Здесь, как и в других местах Луксора - очень дешевые сувениры, поскольку из изготовляют также в Луксоре. Но многие сувениры уже изготавливаются в Китае, но время такое, куда без этого.

Потом - обед, через Нил переплывали на катере, за доллар можно было порулить. На другом берегу Нила - колоссы Мемнона (статуи, которые сохранились от древнего храма), путешествие в Долину царей (подземные гробницы фараонов). После - храм Хатшепсут и посещение сувенирной мастерской-лавки.
Экскурсия, безусловно, интересная и познавательная. Детям было тяжело из-за невыносимой жары, но все же им будет полезно увидеть вживую то, о чем можно прочитать в школьных учебниках.
Экскурсия тяжелая, но ведь и Египет далеко, здесь бываешь нечасто, нужно увидеть побольше.

kotanatalina
написала 9 марта 2015 в 19:13

Мне было лет 12, когда мы были в Египте и хотели съездить на эту экскурсию. Но помню, мы на нее не поехали, потому что была невыносимая жара и все кто ездил просто говорили что с детьми ехать на нее ужас. После этого много раз была в Египте, уже взрослая, но так и не была на этой экскурсии..так что спасибо за отзыв, теперь хоть что там было))

Облачко
написала 10 марта 2015 в 08:50

экскурсия это всегда интересно) тем более на отдыхе

Alena1986
написала 8 апреля 2015 в 10:49

Очень интересные фотографии, я бы наверное смогла выдержать и дорогу и жару ради такой красоты. обожаю памятники архитектуры и древности.

Tigress
написала 22 октября 2015 в 14:53

Я была в Луксоре в октябре месяце,да долгая дорога ,сопровождали колонну туристических автобусов военные и полицейские,Очень понравилась ,впечатляет размерами статуи при въезде,расписные колонны в храме.Обязательно съездите.