Отзыв:

Самая эффективная система питания для похудения Минус 60

15.10.2013
Оттуда
Дата: 02.04.2017
Достоинства: Без жестких ограничений, эффективная

С "творчеством" Екатерины Миримановой познакомилась, будучи в декретном отпуске. По-моему, категория молодых мамочек - самая благодарная аудитория для систем и средств борьбы с лишним весом. =)

Для меня она стала открытием и, наверное, единственной диетой, благодаря которой я избавилась от 20 с лишним килограммов и вернулась к своему дородовому весу и отличному самочувствию. Скажу сразу, что результат появился не за 1 день, и не за месяц, а за полгода.

В этом ее огромнейший плюс: нет обвисающей кожи, живот можно подтянуть, а не просто опустошить до эффекта фартука, нет чувства голода, можно баловать себя и сладким, и калорийными десертами.

В чем суть диеты Минус 60. Автор разработала методику, придерживаясь которой нужно кушать определенные продукты в определенное время суток. Если сказать по-русски, то звучит она так: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу.

Основанием Е. Мириманова считает тот факт, что наш организм работает синхронно с биоритмами природы, зависит от активности солнца. В первой половине дня метаболизм наиболее активен, после полудня процессы замедляются, ближе к ночи "уходят в спячку". То есть любые принятые калории могут оказывать пользу или вред в зависимости от того, в какое время мы их потребляем.

Одни и те же макароны с сыром поспособствуют похудению и переварятся на энергию, если мы их будем есть в 7 утра, и отложатся в жирок, если в 7 вечера. Такая нехитрая арифметика.

В общем, если следовать рекомендациям системы Минус 60, то примерный рацион на сутки должен выглядеть так:

1. Самое калорийное должно съедаться сразу после пробуждения, и режим дня при этом должен начинаться с 6-8 утра. Тут никаких ограничений практически нет. Можно пирожные, тортики, сложные углеводы вперемешку с десертом. В общем, нужно помнить - то, что едим с утра, перевариться в течение дня именно на энергию.

2. Для обеда уже желательно раздельное питание. Углеводы желательно исключить, сделав акцент на белках, клетчатке.

3. От традиционного ужина по возможности отказаться. Вечером можно смело кисломолочку, овощи на пару (или сырые, что еще лучше), и никаких углеводов, сладостей.

Для нетерпешек и плохо переносящих ограничения, можно (и нужно) добавлять перекусы в промежутках, с временным интервалом в 2 часа. Тут простор для фантазии и возможностей кошелька. Фрукт, йогурт, бутерброд на черном хлебушке, мюсли, курага, чернослив, горсть орешков, да и одного отзыва не хватит перечислять.

На официальном сайте и многочисленных группах поклонниц "Минус 60" девчонки выкладывают свои рецепты и эксперименты с едой. При желании и исчерпанной собственной фантазии можно пользоваться рецептами других и пробовать новые, неизвестные продукты, которые до этого не пробовались.

На первый взгляд система пугает. Ведь самая острая потребность в пище возникает именно в запретный период, когда мы уставшие приходим с работы, семья собирается за столом и если ты единственный повар, то вынуждена готовить на всех что-то вкусное, но при этом саму себя ограничить и держать в руках. Но было бы желание!

Для меня сие обстоятельство оказалось самым сложным. Но я быстро привыкла, успокаивая себя, что всего-то ночь нужно перетерпеть, а утром я съем вот эту котлетку с чистой совестью, и она подарит мне бодрость вместо того, чтобы откладываться в жир, пока я сплю.

Это очень мотивирует! То, что ты не сидишь на моно-диете, не ограничиваешь себя, а просто привыкаешь кушать по-другому. И не нужно страдать от отсутствия сладкого, ведь оно тоже разрешено. В 7 утра. =)

Когда появляются первые результаты, медленно, но верно, то еще легче менять рацион. Я на Минус 60 с легкостью заменила печенье и конфеты на финики и изюм. Кроме того, система Миримановой позволяет практиковать другие способы питания, сыроедение, например.

В общем, по прошествии 6 месяцев я обнаружила, что вся одежда большая и надо обновлять гардероб. Воодушевившись результатами, сразу же приобрела абонемент на фитнес. Правда, из-за работы пришлось перейти на домашние тренировки, но это дела не меняет - я с легкостью переношу нагрузки и наконец обрела подтянутое тело. А если бы просто отправилась тренироваться при том весе, то скорее всего идея провалилась еще на этапе кардио, так как прыгать будучи пампушкой, очень тяжело.

В общем, подводя итог могу сказать, что система Минус 60 - самая эффективная. Действует медленно, но верно. Минусов никаких не нашла. К ней легко привыкнуть.

Рекомендую попробовать тем, кто уже отчаялся бороться с лишним весом, и плохо переносит ограничения в еде.