Отзыв:

Сама удивлена, почему уже трижды его пересматривала

27.09.2017
Дата: 06.05.2022
Достоинства: Интересная история, удачный кастинг, есть сильные сцены
Недостатки: Слишком долгих хронометраж каждой серии

Первый раз посмотрела сериал "Великолепный век" в 2017 году, когда у меня было много свободного времени по вечерам. Стоит сказать, что я большой киноман, и ценю по-настоящему хорошие фильмы и сериалы. О Великолепном веке говорили тогда много и часто, и мне нужно было просто поставить "галочку" перед самой собой, что тема изучена и понята.

Первые серии дались с трудом, они неимоверно длинные, и половина экранного времени - это вышагивание героинь по коридорам дворца. Да, сначала было откровенно смешно, особенно во время женский стычек с рукоприкладством и оскорблениями. Борьба за внимание Султана меня веселила, и я первые дни просто слушала диалоги персонажей занимаясь зимним хобби - вязанием и шитьем.

Я до сих пор с ходу не могу ответить, чем меня все-таки зацепил этот сериал. Помню, что интерес стал проявляться к Хюррем, вернее к тому, как показали данного персонажа. Как правило главные герои всегда положительные, с правильными поступками, и вообще они показательно "бедные овцы". Но Хюррем сделали такой, какой она полюбилась миллионам - вредная, горделивая, острая на язык и ужасно коварная женщина, которая не остановится ни перед чем в борьбе за власть (и любовь Султана).

Были моменты, когда откровенно хотелось бросить просмотр сериала, так как времени он отнимал много, и хотелось посмотреть новинки кино. Однако именно в такие моменты с Хюррем что-то случалось, и я искренне переживала за ее жизнь (заведомо зная, что все будет хорошо). Короче молодцы сценаристы, сумели удержать зрителя у экрана!

Повторно пересмотрела сериал уже по другому поводу, мне захотелось поближе познакомиться с историей жизни Султана Сулеймана. Но перематывать сцены было жаль, возникла ностальгия, и я уже получила полный комплекс удовольствий от просмотра, начиная с первой серии.

Ну а третий раз пересмотрела Великолепный век в прошлом году, включала сериал перед сном, и сладко засыпала под полюбившиеся диалоги персонажей.

- - - - -

Еще до знакомства с сериалом, я ставила его в одну подборку с бразильскими сериалами из 90-х. Однако сейчас точно скажу, что Великолепный век - это качественный сериал, которого нельзя назвать "мыльной оперой". Есть и достоверные факты в нем, есть и художественный вымысел. Особенно радует кастинг, все актеры подходят под характеры своих персонажей, и сыграли они отлично. Что же, не исключаю, что просмотрю его когда-нибудь и в четвертый раз.