Отзыв:

Сам себе сказочник

28.03.2014
Россия
Дата: 26.07.2023
Достоинства: Съедобный сыр от известного производителя
Недостатки: Внутри отзыва
обычно от 150 руб.

Сыр полутвёрдый "Брест-Литовск Монастырский" 45% я регулярно вижу в сети "Пятёрочка", хотя и далеко не в каждом её магазине. Купила я его только однажды, зато аж три упаковки сразу, потому что достался мне волей случая купон с небывалой скидкой с суммы чека при покупке от определенной суммы. Дело было в ноябре, в самом его начале. А может, в октябре... но тогда в самом его конце. Сыр обошёлся мне по цене около 125 руб. за штуку.

Упаковка сыра "Монастырский" выглядит также, как и другие сыры линейки, не выделяясь даже специальным оттенком жёлтого. И жирность у него вполне обычная. И состав - как под копирку. Ничто не предвещало драматического его выпадения из общего ряда по другим параметрам. А как же название, отсылающее к особому укладу жизни? У кого как, а у меня лично оно вызвало в памяти брата Горанфло - известного литературного и кинематографического обжору и пьяницу.

Реальность оказалась... нет, не постной, жир в сыре явно на месте. А вот вкус у него - "Энтеросгель", не иначе! Три упаковки сыра, из которых одна была из другой партии, это доказали. Пробовала я этот продукт раз за разом на ещё ничем не впечатлённые вкусовые сосочки - всегда полное безвкусие. У создателей этой вкусовой стерильности оказались отличающиеся от моих представления о монастырской кухне.

Сыр съедобен, но для чистого удовольствия от медленного смакования кусочка непригоден. И даже классический бутерброд, который с маслом между сыром и хлебом, удавался, только если хлеб я брала с добавками в составе.

Для чего этот сыр подойдёт, так это для блюд, предполагающих запекание в духовке и получение сырной корочки, а также для посыпки горячих блюд. Он хорошо плавится и тянется тончайшими нитями, а общий вкус кушанью кулинар создаст из других ингредиентов.

Рекомендации. Для сырной корочки да по акции купить можно, если нет ни других более интересных вариантов по приятной цене, ни времени их искать. Я лично таковые нахожу, правда, в других сетях, и потому в "Пятёрочке" на сыр "Монастырский" лишь бросаю взгляд и прохожу мимо, вспоминая всё того же колоритного монаха и дегустацию им хереса.

Solveo
написала 26 июля 2023 в 15:08
- комментарий удален -
Natala99
написал 26 июля 2023 в 21:19

мне нравятся сыры от этого производителя. Не могу сказать, чтол они полутвердые, но по вкусовым качествам отличные.

Lel1k
написала 27 июля 2023 в 08:36

Продукция этой ТМ мне очень нравится, в том числе и сыры. Монастырский ни разу не пробовала - что ж, будем знать...

avgust
написал 27 июля 2023 в 13:11

Будем знать!

Olga-Sy
написала 27 июля 2023 в 14:12

Я уже давно перестала покупать у нас сыры (да и не у нас тоже нечасто покупаю). Ну хоть для посыпки и запекания - и то пища. Тут уже не до жиру.

thinker
написал 27 июля 2023 в 16:42

Даже со скидкой цена не дешёвая

UX
написала 27 июля 2023 в 18:52

По акции можно купить, особенно если использовать для запекания.

EvgeniaH
написала 9 августа 2023 в 22:59

Вкус явно на любителя

Dionisiya
написал 11 августа 2023 в 13:31

Самый обычный. Ничем не примечателен.

написала 1 сентября 2023 в 08:46

Внешне нравится ,пористый такой, видимо нужно спробовать чтобы самой оценить вкус.

Север
написал 5 сентября 2023 в 07:52

Тогда и покупать не буду, раз не слишком вкусный.

Север
написал 5 сентября 2023 в 07:53

Стоит не дёшево даже со скидкой.

krasnaya28
написала 21 октября 2023 в 11:06

Было дело, пару раз купила. На мой вкус мыло мылом. Хотя... Однажды я попробовала белорусскую моцареллу. Это еще хлеще))