Отзыв:

Салат – хороший, всхожесть – никакая

29.03.2015
Дата: 30.03.2015
Достоинства: Сорт вкусный и красивый
Недостатки: Семена этой торговой марки очень плохо всходят

Салат "КУЧЕРЯВЕЦ ОДЕССКИЙ" торговой марки "Гелиос" был предложен в клубе органического земледелия в ответ на просьбу продать мне хороший салатик. Вообще, еще от бабушки слышала это название, что хороший салат, поэтому купила несколько пакетиков.

Посеяла в два приема: под зиму и весной.
На подзимние посевы я особенно не рассчитывала. Сеяла, чтобы определить, какие культуры сеять, какие не стоит. И правильно: из пакетика взошло лишь пару штук.

Но неприятным сюрпризом для меня стало то, что и из пакетика, посеянного весной, взошло совсем немного – 5 штук.

Салат на еду по мере необходимости убираю, срезая ножницами, чтобы отрастал еще. Вкусовые качества отличные, вид красивый: светло-салатовые кучерявые листья. Так что, сорт стоит того, чтобы поискать его семена у других торговых марок.

Попробовав на вкус этот салат, решила оставить его на семена. Осенью своих семян с пяти кустиков собрала около двух литров (не вытряхивая из засохших цветочков, с ними и считаю).

Своими семенами уже произвела подзимний посев в этом году (на урожай не рассчитывала, просто, чтобы не занимать грядку еще и весной на эксперимент взойдет-не взойдет, а знать наверняка, стоит ли сеять его весной). Потратила 0,5 л на 8-метровую грядку. Салатик взошел по всей грядке, однако, учитывая количество потраченных семян, всхожесть у него тоже плохая. У меня осталось еще много семян, поэтому, этой весной использую их, но на будущее планирую найти все же семена кучерявца с хорошей всхожестью – уж очень понравился сорт.