Отзыв:

Сайт со своими плюсами и минусами

31.10.2015
Дата: 25.12.2015
Достоинства: Возможность зарабатывать и развиваться, своевременные выплаты
Недостатки: Некоторые есть

Я – копирайтер со стажем и опытом, а это занятость почти 24 часа в сутки 7 дней в неделю. О сайтах, где можно писать свои отзывы и получать за это деньги не подозревала, пока некоторое время назад не возникла необходимость разместить на одном из таких ресурсов свой отзыв для участия в конкурсе с денежными призами. Выбрала первый из списка, и им оказался Отзовик.

Я осталась на Отзовике, но не слишком серьезно отнеслась к этой затее. Потом поняла, что даже при невысокой оплате доход регулярный и стабильный. Но даже не это главное – там я могу выражать свое мнение, писать о том, что мне интересно и так, как я думаю. В заказных статьях этого нельзя себе позволить, а тем более в рерайте. Кроме того, это занятие отлично оттачивает мастерство.

Я пишу один отзыв в день, очень редко два, потому что для меня качество на первом плане даже в таком, на первый взгляд не слишком серьезном проекте. Если человек выстреливает 3-5-10 отзывов в день, то ни о каком качестве речи быть не может и мне это неинтересно. Не знаю, можно ли больше заработать на такой халяве, но, однозначно, грамотный и качественный текст ценится выше.

За шесть месяцев работы на сайте мои отзывы неоднократно попадали на главную страницу, а это рост личного коэффициента и увеличение доходов. Но из девяти отзывов, которые побывали на главной, последние три раза коэффициент не вырос, что меня очень разочаровало и мотивация пропала. В ответ на мой запрос администрация сослалась на пункт правил, где говорится дословно: если коэффициент «не вырос при очередном попадании отзыва на главную, значит Вы из тех авторов, у которых его текущее значение выше расчетного (расценивайте это как приятный бонус)» Бонус?! Нет, это уравниловка, где опытного и хорошего автора приравнивают к писаке-массовику, зачастую малограмотному. Это считаю минусом, из-за которого много хороших авторов покидают сайт, а массовики благополучно доходят до первой сотни уважаемых авторов с привилегиями.

Я не нарушаю правил сайта, публикую только свои фотографии, которые до этого не размещала нигде, пишу только уникальные и грамотные тексты. Тем не менее, иногда за комментарий, состоящий даже из нескольких предложений, появляется сообщение: «Наш робот считает… и т.д.», или модератор выбрасывает достойное и качественное фото, в то время, как сайт просто пестрит фотографиями ужасного качества. Это приводит к не самым приятным мыслям – зачем тебе приписывают нарушения, которых нет? Чтобы платить меньше?

Я приветствую дружбу и взаимное голосование на сайте – это мотивирует авторов и способствует раскрутке самого проекта. Неграмотные авторы, отзывы низкого качества в основном отсеиваются естественным образом и набирают мало голосов, по крайней мере, так происходит в моем окружении. У меня в друзьях много хороших авторов, отзывы и стиль написания которых я ценю и читаю с удовольствием.

Сайт исправно и очень быстро выплачивает заработанные деньги. Я вывожу примерно раз в полторы недели. Можно зарабатывать больше, но у меня для этого недостаточно времени. В последние месяц-полтора на главную страницу не стремлюсь по понятным причинам. В итоге скажу, что Отзовик – сайт со своими плюсами и минусами. Плюсов больше, поэтому рекомендую.

Natalkin
написала 25 декабря 2015 в 15:51

Так приятно читать грамотный и интересный текст, аж душа радуется)))

Tanchik
написала 25 декабря 2015 в 20:16

У меня с коэффициентом та же история. Сначала некоторое время рос после каждого отзыва на главной, затем стал на месте. И с тех под уже до десяти отзывов было на главной - сдвига никакого. На вопрос, ответ всегда один, Типа: "Это не обязательный критерий, пишите, учтем"

Tanchik
написала 25 декабря 2015 в 20:46

А Вам не показалось, что за сам отзыв немного снизили плату?

написала 25 декабря 2015 в 22:13

В последнее время плата насчитывается сразу автоматически, а вот до этого иногда очень удивлялась, занижали. Если оценивание зависело или зависит от модераторов, то они не всегда справедливы.

Кимберли
написала 27 декабря 2015 в 01:19

У меня коэффициент тоже стоит на месте давно.
И вопрос, о каких привилегиях Вы говорите у первой сотни авторов?

написала 27 декабря 2015 в 20:32

Вот цитата из раздела "Как максимально увеличить свой личный коэффициент?":

"Пишите полезные и грамотные отзывы (желательно, чтобы они без вопросов и сомнений попадали на главную страницу). Чем больше у Вас получится соответствовать всем этим рекомендациям, тем быстрее будет расти Ваш личный коэффициент.

P.S. Высокий личный коэффициент будет не только преумножать Ваши доходы, но и в будущем начнет давать много других возможностей и бонусов в нашем сообществе."

Последняя фраза туманно что-то обещает, нам простым смертным можно только догадываться о чем речь)))

Кимберли
написала 31 декабря 2015 в 05:10

А вот цитата из Вашего отзыва: "Это считаю минусом, из-за которого много хороших авторов покидают сайт, а массовики благополучно доходят до первой сотни уважаемых авторов с привилегиями."

В ТОП 100 попадают не только те, кто много для главной пишет, а еще те, кто пишет много. Рейтинг увеличивается раз в сутки, если автор пишет по 2-3 отзыва в день, то и рейтинг растет. Личный коэффициент тут ни при чем и привилегий у авторов ТОПа никаких нет.

написала 1 января 2016 в 06:51

Я не утверждала, что именно привилегии для первой сотни, хотя одно другое не исключает). Почему заговорила о массовиках - да, у меня в друзьях БЫЛИ такие из первой сотни, которые строчат в день 5-7 отзывов, коротких, с ошибками и зачастую не пробовали того, о чем пишут (это очень заметно), ищущих активных друзей, но сами в этой "дружбе" участия не принимают, хоть и на странице сладко обещают. Дружба на Отзовике своего рода договор о сотрудничестве и поддержке, и, если я взяла на себя такие обязательства, я их выполняю.

Есть другая категория, пишущих большие отзывы, попадающие на главную страницу, о диетах, косметологических салонных процедурах, технике и т. п. в таком количестве, что сразу становится понятно, что это обыкновенный рерайт из других источников, но далеко не собственный опыт. Можно еще много примеров приводить. Много писать - не значит качественно, писать о том, что не пробовал и где не бывал - противоречит правилам сайта.

Хороших авторов тоже много на сайте, мне очень приятно их читать и общаться. Но хорошие пишут даже не каждый день, а если и каждый, то один полезный, грамотный отзыв, который хочется читать, а не просто прокручивать. И мне действительно жаль, когда такой человек перестает писать.

avgust
написал 7 февраля 2017 в 12:57

Ваш отзыв прост шикарный, очень легко читается. Браво! Но с некоторыми фактами я позволю себе не согласится.
Не о бо всём на Отзовике можно писать. В частности там запрещены отзывы о сайтай по заработку в сети. Думаю, из за того, что бы непортить отношения с "коллегами по цеху" Т.к. хлалебных отзывов мало в основном критика. :-)

написала 16 февраля 2017 в 00:52

Спасибо), очень хотелось бы и там иметь возможность выразить свое мнение. Но, согласитесь, не все авторы адекватно ведут себя и оценивают свои "произведения", нарушают правила, а потом критикуют сайт. Кстати, в самом начале я не подозревала, что на Отзовике нельзя писать о сайтах для заработка, благополучно написала отзыв о бирже статей, который пылился некоторое время, пока не пристроила его сюда.

Kristin K
написала 22 февраля 2017 в 21:09