Отзыв:

Сайт, где за отзывы платят - секреты и тонкости )

18.11.2013
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Реально платит, попадает в первые строчки поисковиков
Недостатки: Обижают авторов, практически упразднили "личный коэффициент"

На Отзовике (otzovik.com) я зарегистрировалась более года назад. С тех пор я написала более 200 отзывов, абсолютно честных и уникальных, вошла в ТОП-100 авторов, выиграла один конкурс с золотой медалью, стала супермодератором и за все это время заработала около 9000 рублей. Это не так много, конечно, но у меня бывали большие перерывы длительностью чуть меньше месяца. Более того, пришла я туда абсолютно случайно, не из-за заработка в сети, а для того, чтобы излить душу об одном неудачном опыте, которым я хотела поделиться и с многочисленными пользователями Интернета.

А потому я сразу разобралась что к чему, потеряла драгоценное время на доведения своих отзывов до местного совершенства, то бишь публикации их на "Главной странице". Именно такие отзывы считаются "лучшими", окрашиваются в персональной табличке отзывов в зеленый цвет и повышают личный коэффициент автора, который пропорционально увеличивает стоимость просмотра отзывов. Вернее, повышали. Потому что с тех пор, как систему повышения ЛК "автоматизировали" моих зеленых отзывов стало в два, а то и в три раза больше, чем было, но ЛК не изменился ни на тысячную долю...

Кроме того, про друзей и их влияние на рейтинг отзывов я просекла тоже не сразу, и мои первые отзывы сильно страдают от недостатка "плюсиков".

С тех пор я разобралась в тонкостях и секретах Отзовика уже достаточно хорошо. Я знаю, как писать хорошие отзывы, какими они должны быть, чтобы попасть в лучшие, а это увеличит количество просмотров в этот день за счет тех посетителей сайта, кто смотрит только главную страницу. Я знаю, какими ни должны быть и пишу их в соответствии со всеми правилами. НО! Отзывы там модерирует команда модераторов, среди которых есть штатные модераторы, а также супермодераторы. Так вот если штатные модераторы могу быть более или менне объективны в своей оценке (хотя уже бывали поводы усомниться), то супермодераторы часто занижают оценку достойным отзывам, и их единственного голоса хватает для того, чтобы хорошему авторскому тексту с достаточно убедительным количеством фотографий приличного качества был на главную страницу путь отрезан.

Это очень обижает авторов, претендующих на место на главной странице. В то время как у "стареньких" авторов такие отзывы наверняка бы без проблем висели в "Лучших", молодым и малоизвестным попасть туда значительно сложнее.

К этой дискриминации добавляется еще и сохранившийся у старых авторов высокий ЛК, уровня которого новичкам достигнуть абсолютно невозможно.

Такая вот несправедливая социальная сеть отзывов.

Из приятного:

Деньги за отзывы действительно платят (доказательство прилагаю). Удобный и понятный интерфейс. Нравится, что фотографии открываются сразу в тексте, так мне нравится гораздо больше. Сделали, что видно, кто именно поблагодарил за отзыв. Много действительно качественных и интересных работ. Поисковики выдают отзывы с Otzovik. Com в первых строчках, поэтому вероятность их прочтения значительно выше, чем у других подобных сайтов.

Если решите писать отзывы на Отзовике, буду признательна Вам за то, что пройдете по моей ссылке. И если сообщите мне об это буду всеми силами Вас поддерживать там; )

написала 19 ноября 2013 в 02:51

На удивление объективный отзыв, даже неожиданно :) Один из аспектов, который меня сильно напрягает на Отзовике - это предвзятость модераторов. Я имею в виду коллективную модерацию. Почему-то при одинаковом количестве фото и текста, а также их качестве, один отзыв висит на главной, а другой туда не попадает. Мне эта система абсолютно непонятна. Есть подозрение, что часть модераторов продвигает отзывы своих друзей, а другие сознательно занижает. Возможно, в том числе, чтобы не дай Бог какой-нибудь новичок не выбил их же из ТОПа.
Кстати, не так давно видела весьма посредственный отзыв на главной с грамматической ошибкой в заголовке! Из серии "пробЫвала". Что, на мой взгляд, нонсенс.

написала 20 ноября 2013 в 18:10

Алёна, я уже давно поняла, что ты "Отзовик" недолюбливаешь))
По поводу главной, это да. Проломиться туда ну, ни в какую не выходит, сколь бы я обширные и подробные обзоры о кино не готовила (а пишу я там, в основном про кино, потому что страсть как его люблю).
Причем, но вот честно, видала на главной кинообзоры и похуже моих (да, я большая - скромница), и недостоверные, и заспойлеренные, и с кучей, нет - кучищей, ошибок.
Что за дела, не ясно и даже обидно чутка((

написала 20 ноября 2013 в 21:34

:)) Надо, наверное, перебороть свою лень и написать отзыв, почему мне Отзовик нравится меньше.
Я так и не нашла, как здесь отслеживать комментарии на свой комментарий.

написала 21 ноября 2013 в 09:38

Отредактировано 21.11.2013 в 09:42

О да, очень хотелось бы почитать Ваш отзыв об Отзовике! Вы очень хорошо и обстоятельно пишете, мне нравятся Ваши отзывы своей аргументацией и содержательностью. Буду очень ждать!
Ведь я, не смотря на все мои придирки к Отзовику, считаю, что на данный момент он - лучший. Вот откровенно и честно заявляю:
1. нормальные бонусы за новые отзывы (у меня от 4 до 16 рублей получается за один, в зависимости от объема текста, предмета отзыва и фотографий, здесь же это дело происходит бесплатно, да еще и придираются - не то заглавное фото, то там подправить, то фото не подписала, а пронумеровала, слишком много требований, без которых можно было бы обойтись).

2. нормальное количество просмотров - реккоменд поисковики, конечно лучше выдают, но СпасибоВсем вообще фиг найдешь среди результатов поиска.

3. нормальная дифференцированная в зависимости от объекта оплата за просмотры - минимальная 7 копеек, у меня с ЛК 1,6 минимальная - почти 10 копеек, за технику, экскурсии, отели - больше (12, 15, 25)... Здесь 10 копеек на все, ЛК насколько я поняла может вырасти до 1,7 за 1500 отзывов - вдумайтесь в эту цифру! А просмотры только от активных авторов этого ресурса, со стороны - вообще НОЛЬ! А активных на данный момент в конкурсе участвует всего 80 человек, и им всем не до чтения чужих отзывов. Все борются за 3 копейки (150 рублей - стабильно получится 1 рубль за отзыв, если написать 150 отзывов на 200 балов, т.е. 50 из них с 3 фото), ну и только трем самым безумным графоманам может достаться главный приз - и представляете, как будет обидно, если кто-то в последний момент переплюнет количеством и все старания насмарку )

4. дружелюбный интерфейс - лучше видишь авторов, лучше их понимаешь и чувствуешь, видишь кто плюсует отзывы, менее броская реклама не мешает их читать, отзывы можно корректировать по мере необходимости (править ошибки, добавлять фото или впечатления).

Я, конечно, понаблюдаю за тем, что здесь будет происходить дальше. Ресурс позиционируется как относительно новый, хотя первые пользователи появились здесь еще в 2012 году, в самом начале 2013 его уже считали очень перспективным, но прошел почти год и результат продвижения сайта вверх по поисковикам пока не заметен. В любом случае, Алена, я буду очень рада видеть Вас у себя в друзьях на Отзовике - http://otzovik.com/myprofile.php?ev=show_profile&fid=YFF. Ну и приглашаю всех желающих, а новеньким авторам с удовольствием дам свою реферальную ссылку (пишите личные сообщения, отвечаю оперативно) и буду всячески поддерживать плюсиками ;)
Ну и желаю Всем удачи!

написала 23 ноября 2013 в 19:04

Юлия, спасибо, мне тоже нравится, как Вы пишете :)) Я, наверное, не очень точно выразилась. Мне нравится Отзовик меньше Айрекоменда. Найду время, напишу, почему. Но это мое субъективное мнение, опять же.

СпасибоВсем пока сложно сравнивать с более раскрученными сайтами, подождем, что будет дальше. То, что Вы пишете в конце - по поводу того, что сайт серьезно не укрепил позиции в поисковиках - расстраивает, конечно :( Мне он нравится, и хотелось бы, чтобы он раскрутился. На Отзовике постучусь на днях))) И Вам удачи!

написала 26 ноября 2013 в 13:22

Тоже на Отзовике нравится возможность править свои отзывы. А то порой так сильно собственные ошибки раздражают, что нервный зуд начинается ))). Ну а Спасибовсем уже на низ первой страницы и вторую страницу поисковиков вышел, хотя раньше на третьей висел или вообще нигде не засвечивался. Растет.

написала 26 ноября 2013 в 13:17

Тоже порой сильно удивлялась, как такие прямо скажем хреновые отзывы попали на главную страницу, потом поняла, что "вась-вась". А затем перестала их читать и смотреть. Настроила себе свою "главную" - там это можно сделать. И теперь, когда хочу почитать что-то навое и не от друзей, то у меня "своя" главная страница, без этой непонятно как формируемой.

Lina
написала 19 ноября 2013 в 09:33

А подскажите, пожалуйста, как влияют друзья и плюсики.

написала 19 ноября 2013 в 10:09

Друзья получают сообщения о новых отзывах и читают (или просто просматривают, это увеличивает число просмотров у отзывов, а соответственно и доход автора) и ставят плюсики. Хорошие друзья, а таких на Отзовике еще поискать нужно ;)
Ну а плюсики повышают репутацию автора и его место в рейтинге, а также влияют на размещение отзыва среди других, написанных об этом же объекте, т.к. на Отзовике отзывы изначально упорядочены по полезности, т.е. по плюсикам, которые ему поставлены. Понятно, что чем больше у автора отзывчивых друзей и чем раньше размещен отзыв, тем выше его оценка "полезности" )
Будут еще вопросы спрашивайте ) С удовольствием на них отвечу, ведь это единственный сайт, где можно пообсуждать конкурента, поболтать о проблемах с ним и высказать все, что о нем думаешь ;)

написала 20 ноября 2013 в 18:12

Да, хорошие друзья везде в большой цене))
Хвала аллаху, хоть здесь царит свобода слова (по крайней мере, пока))

написала 19 ноября 2013 в 10:34

Отредактировано 19.11.2013 в 10:35

А еще мне не нравится, что администрация Отзовика позволяет себе выборочно чистить личную переписку авторов. Особенно в той части, где я рассказала некоторым своим друзьям об этом сайте. Неприятно это, словно на частную территорию вторглись :/

написала 19 ноября 2013 в 12:18

Ну это на айрекомменде тоже есть :)) там, видимо, автоматически блокируется слово "отзовик", "спасибовсем" и т.д. в личной переписке. Думаю, вручную никто не чистит.

написала 20 ноября 2013 в 18:13

Ооо, какая низость! И какова была реакция?

Aleex2
написала 19 ноября 2013 в 13:08

на счет попадания на главную - тонко подмечено, не понятно по каким принципам они выбирают, иногда отзыв действительно классный, а главной нет как нет.

Lina
написала 20 ноября 2013 в 09:02

А после достижения 1000 просмотров, какие-нибудь изменения в начислениях наступают?

написала 20 ноября 2013 в 09:51

Нет, изменения в начислениях происходят только при увеличении Личного Коэффициента. А есть где наступают изменения в начислениях после достижения 1000 просмотров? Очень интересно, даже не догадывалась, что такое бывает )

krasnaya28
написала 20 ноября 2013 в 14:45

Мда... С одной стороны доступ к главной странице - штука заманчивая. Из моих 60 отзывов туда заскочили только 10, и те о технических товарах. С косметикой или фильмом новичку туда попасть нереально. Места давно забиты "элитой". С другой стороны - не так уж важно покрасоваться денек в списке самых-самых, куда интереснее, чтобы на запросы Яндекс выдавал ваш отзыв. Вот это ценно. Стабильная копеечка она получше всякой "дутой" славы;)

написала 26 ноября 2013 в 13:30

Мои отзывы, побывавшие на главной странице, не дали ни копейки больше, чем те, что туда не попали. У меня вообще есть подозрение, что просмотры по ним искусственно обрезаются, потому что в тех отзывах были комментарии и плюсы от незнакомых людей и друзей, а просмотров ровно столько же, как и всегда.

glavapa
написала 14 декабря 2013 в 20:15

Очень разумный обзор сайта. Но на Отзовике меня очень удивило, что очень много совершенно безграмотных отзывов проходят модерацию и идут в « печать».

написала 24 февраля 2014 в 10:13

Видимо, модераторы тоже не проходят тест на грамотность прежде чем получить модераторские права :)) Я иногда такие ляпы вижу на главной, что жуть.

Алиссе
написала 1 июня 2016 в 12:25

Я на отзовике тоже пишу, все последние отзывы попадают на главную страницу и набирают 100 плюсов и выше. Но, я заметила одну вещь. Общее количество проголосовавших в таблице 4600, а репутация — 4200! Это значит, кто-то ставит минусы? Под отзывом вроде нет такой кнопки. Вы не знаете в чем тут дело?

написала 15 августа 2016 в 17:04

не огромные деньги конечно, но тут реально платят <a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchange.ru/?p=56365'">обмен WebMoney</a>