Отзыв:

Сайт где вы действительно научитесь программированию. Мой небольшой опыт

22.10.2013
Дата: 09.08.2022
Достоинства: Даются действительно реальные знания, высококлассные специалисты, методика
Недостатки: Невозможно самостоятельно выбрать себе преподавателя

На сайт онлайн-курсов по обучению программированию Geekbrains я попал совершенно случайно, увидев как-то на Яндексе рекламу этой школы (было это несколько лет назад).

Программирование меня интересовало давно, хотя в жизни я очень далек от этой стези. Немного почитывал книги для чайников по этому вопросу и имел самые общие представления (почти нулевые).

Короче, зайдя на сайт, подобрал для себя простенький, трехдневный, начальный курс по Java-script. Язык этот самый простой из всех языков программирования, к тому же не требует установки компилятора, код набирается в обычном блокноте (в моем случае, в «прошаренном блокноте»).

Сайт записал меня на ближайшие по даты уроки, самостоятельно назначив группу и преподавателя (возможности выбора более отодвинутой даты и другого айтишного гуру, предоставлено не было).

Уроки длились где-то часа по два и преподаватель (молодая девушка) сразу начала с того, что мы начали не просто слушать теоретическую часть, а набирать код в реале.

Информация подавалась легко, понятно, с ответами на возникающие вопросы, но немного монотонно и без огонька.

Хочу сказать, что прошли мы внушительную вступительную часть курса со многими понятиями и определениями. До массивов не дошли, но вот операнды условия разобрали весьма подробно.

После каждого урока давалось домашнее задание. Делать его было увлекательно и весело. За три дня, по-настоящему втянулся в процесс, который изрядно захватил.

В результате, после второго урока, я сам, с полного нуля, написал небольшую программку по отгадыванию загадок. Это была настоящая фантастика. Код был далек от изящности, и довольно громоздкий, а сама программа примитивной, но, она исправно работала и выдавала правильные ответы, без всяких сбоев.

После окончания курса на мою почту пришел сертификат о прохождении курса. Для меня это не более чем формальность, но для кого-то, возможно, имеет значение.

Что я вынес из своего онлайн-курса? Школа реально дает знания и не теоретические, а практические. Если не останавливаться и идти дальше, то точно станете круче в выбранной IT-специальности. Выбор курсов огромен и главное, почти любой из них можно было попробовать бесплатно. Классные, высокопрофессиональные преподаватели.

Не понравилось, что не могу сам себе выбрать преподавателя (сайт записывал на ближайший по времени курс, не считаясь с тем, что я бы хотел учиться у другого специалиста).

Сейчас сайт geekbrains – gb.ru сильно изменился. Интерфейс стал совершенно другим, поменялись и многие условия (вроде, как совсем исчезли бесплатные ознакомительные курсы). Как по мне, все это не в лучшую для пользователя сторону. Но одно могу сказать точно - здесь вы действительно можете научиться программированию.