Отзыв:

С заботой о своём теле: занимаюсь ежедневно на каучуковом коврике из Декатлона

11.11.2015
Дата: 02.09.2022
Достоинства: Не скользит
Недостатки: Ручка для переноски неудобная

Здравствуйте!

После нескольких лет регулярных занятий на спину я решила, что уже точно не брошу это дело в ближайшее время, поэтому вместо неудобного скользящего туристического коврика под спальный мешок приобрела несколько месяцев назад этот специализированный коврик. Купила в Декатлоне. Сейчас сайт не работает, магазины закрыты, но часть продукции всё ещё продаётся на Озоне с их собственных декатлоновских складов - его можно поискать там. Ну, или на каком-нибудь Авито.

Я покупала его со скидкой в районе 3000 рублей. Не знаю, за сколько продают коврики в специализированных магазинах для йоги, но мне в первую очередь было важно сцепление, так как надоело скользить. Я перепробовала все коврики в магазине и этот был самым дешёвым из всех, который удовлетворял этому запросу.

В длину он около 185 см, с моим ростом его хватает за глаза. Тяжёлый - весит 3,5 кг. Для транспортировки есть специальная верёвка-ручка, но на плече я носить не могу - постоянно отваливается, только в руке как пакет. Толщина 5 мм, состоит из двух слоёв. Нижний слой - каучук, а верхний - искусственный полиуретан. Легко собирается и раскладывается, в разложенном виде не топорщится - сразу принимает плоское положение.

В плане сцепления он идеальный - и сам лежит на полу как приклеенный, и ногам с руками скользить не даёт. Для меня раньше постоянно было проблемой это разъзжание ног, я даже отжаться не могла дома без опоры пятками о стену или шкаф. Теперь такой проблемы нет.

Я не занимаюсь йогой. Мои упражнения можно считать солянкой из пилатеса и других направлений, из йоги я использую всего пару асан. Просто методом проб и ошибок со временем подобрала то, что мне нравится делать и что даёт наилучший эффект и в плане снятия напряжения, и в плане работы мышц. Для моих целей он хорошо подходит, я очень довольна. Да, цена кусается, но это того стоит - раньше приходилось старый коврик как-то придавливать к полу книгами, чтобы он не скатывался. Ноги постоянно скользили. Сейчас каждое занятие только в радость.

И пару слов скажу тем, у кого тоже "всё болит", но кто думает, что для исправления этой ситуации нужны долгие изнурительные тренировки: даже 5 минут в день, но регулярно и без забрасывания через неделю, со временем принесут результат. Важно делать такие движения, которые вы не выполняете в течение дня, чтобы заработали те мышцы, которые обычно неактивны. И коврик для этого не нужен - многое можно делать просто стоя, у стенки или прямо на полу.