Отзыв:

С таким дедом я бы в огонь и воду.

28.06.2019
Свердловск
Дата: 29.11.2019
Достоинства: Ульянов великолепен, понравилась игра Пороховщикова, Гармаша и Галкина. Фильм хорошо поставлен.
Недостатки: даже ляпов не увидела

Об игре актёров и мАстерски снятом фильме я говорить не буду, и так всё ясно. А вот о сюжете, что задел прямо за живое, скажу несколько строк.

Признаюсь, что смотрю картину не первый раз и не перестаю восхищаться отвагой и высоким чувством нравственности ,которое заложено в главном герое. О таких говорят- человек со стержнем. Волевой и принципиальный, не боится смотреть в глаза и говорить правду высокопоставленным чиновникам и милицейским начальникам.Неподкупный и строгий, он может выставить за порог непутёвую дочь-кукушку только потому, что ему не понравилась её меркантильность и наглость.

А вот трагедия с внучкой его подкосила,и мы впервые увидели его слёзы.Не скрывая их, он, сидя на кухне, плачет. Плачет человек,"вынесший" на своих плечах войну и пришедший Победителем. Ему не по себе, что он бессилен перед нынешней властью, перед бесстыдной наглостью сынков-мажоров.

И этот человек решил бороться своими силами с системой, с установленными гадкими чиновниками порядками. Он решает расправиться с подонками и таким образом защитить поруганную честь своей любимой внучки, которую воспитывает, похоже, с пелёнок, т. к маме за её любовными похождениями просто некогда.

Он продал дом , чтоб купить орудие возмездия и наказал по заслугам двух из трёх молодых балбесов. А третий - сынок милицейского начальника просто от страха за свою жизнь и стресса, в котором находился несколько последних дней, подвинулся рассудком.

Трагична судьба и его отца, но жалеть его не стоит: сам виноват, что так воспитал отпрыска. А дед поступил здорово. Одобряю! Его сама судьба уберегла от наказания, потому что таких людей Бог любит. Очень символично, что после того, как главный герой разделался с горе-насильниками, внучка "ожила": в доме снова звучит её нежный голосок с жизнеутверждающим подтекстом