Отзыв:

С поэтапными фото. Два зуба рядом. На сколько хватит?

07.06.2015
Дата: 25.02.2018
Достоинства: Красиво, не повреждаются зубы рядом
Недостатки: Не понятно на сколько хватит, долго, дорого, возможны осложнения

Ставить ли имплантанты или нет, вопрос, на самом деле совсем не однозначный. Каждый решает его для себя сам. В этом отзыве я расскажу о всех этапах установки имплантантов с фото. И в конце отзыва напишу о том, какую информацию я собрала о времени, сколько обычно служат имплантанты. Так как я сначала думала, что имплант, раз установленный, стоит вечно. Это не совсем так.

Итак, начнём с этапов установки.

Первым в нашей семье решился на имплант муж. Причём нужно было установить два зуба рядом. Альтернатив ой этой манипуляции была установка "моста". Но тогда нужно было бы обтачивать и удалять нервы из "живых" зубов. Не хотелось.

1. Сначала делается обследование на специальном оборудовании, делается ортограмма, иногда нужна томография. Врач делает вывод о том, возможна ли в принципе установка имплантана.

Мужу стоматолог назначил курс приёма препарата для насыщения организма дополнительно кальцием-остеогенона.

2. Когда курс приёма остеогенона был закончен, имплантолог провел операцию по установке имплантов.

Под обезболиванием были сделаны надрезы и внутрь десны, в кость вставили два импланта. Потом были наложены швы. Муж стоматологов терпеть не может. И если честно, я реально за него опасалась. У него были случаи, когда он и в обморок у стоматолога падал. Но тут он перенос всё вполне не плохо. Из этого я делаю вывод, что всё терпимо. Даже когда два зуба рядом. Вот, что получилось после операции. Просто десна с аккуратными швами.

2. Дальше идёт время заживания швов и очень важный этап "приживания" зубов. Имплантолог дал мужу снециальные таблетки. Муж не спросил их название. Но таблетки были хороши. Не было ни боли (поболело совсем чуть-чуть), ни отёков. Муж на следующий день пошел на работу. Чаще всего назначают антибиотики. Но тут врач просто дал таблетки и сказал, что это не антибиотики. Ну ладно, таблеточки реально хорошие.

3. Через неделю стоматолог снял швы. Совсем не больно, быстро.

4. Затем три месяца ожидания. Чтобы прижились. Просто нужно ходить без зубов. Но зубы не передние, терпимо.

5. Следующий этап. Опять врач нарезал десну (опять с заморозкой) и вставил во внедрённые в десну импланты такие два железных "зуба"-основания под коронки. Получилось уже вот так.

На этом все манипуляции по вживлению имплантов можно считать законченным. Дальше устанавливаются уже коронки на импланты. Но стоматологи предпочитают подождать ещё не меньше месяца. То есть ещё месяц нужно ходить без зубов.

6. Потом визит уже к другому врачу, тому кто занимается коронками. Сначала он сделает слепок.

7. Следующий визит-установка временных коронок. Нужно походить с временными коронками, понять удобно ли. Подбирается цвет коронок, близкий к естественным родным зубам.

8. И вот наконец последний визит, когда устанавливаются коронки на импланты. Вот результат.

Именно в этот последний визит, увидели, что в стоматологическую клинику пришла женщина ругаться - у неё, установленный два года назад имплант начал кочаться. Стоматологи захлопотали, повели её на рентген быстренько, быстренько. Понять недовольство женщины можно, ведь кроме всех неприятных процедур, стоят импланты огого сколько. Муж за два импланта с коронками отдал 140 тыс. руб. Явно человек такое платит не за два года с зубами...

Мои выводы такие. Сами по себе процедуры длительные, но терпимые. Клиника и врачи должны быть хорошие, надёжные. Вмешательство практически операционное.

Теперь о сроках службы имплантов, на какие можно рассчитывать. Разговаривала с четырьмя хорошими, с опытом, имплантологами. Они не обещают имплантам вечной жизни. У всех разная физиология. Один сказал мне :"Человек не машина, что мы можем гарантировать. " Ну хоть честно.

Ещё читала много отзывов. Тоже по разному. Есть отзывы про два, три года и выпадение зуба.

Ещё доктор в одной известной телепередаче на 1 канале сказал, что у него имплант стоит уже 10 лет, и это очень хорошо для импланта.

Мои выводы, что если зубов нет, и нет противопоказаний, и деньги есть, то пожалуй, можно установить импланты. Визуально очень хорошо, удобно. Все процедуры терпимые.

Но цена, с учётом не вечности конструкции с имплантами, кажется мне завышенной. Если бы эти зубы были реально навсегда, то тогда может и нормально. Но экономить сейчас на этом тоже не безопасно. Вмешательство всё же серьёзное.

С рекомендациями затрудняюсь, каждый сам за себя должен решить.

Север
написал 25 февраля 2018 в 01:19

Действительно хороший и подробный отзыв на важную для многих из нас тему, благодарствую!

написал 26 февраля 2018 в 16:06

Я старалась

zhenek55
написал 25 февраля 2018 в 01:56

Оскнь полещная информация для людей. Все, сто связано с зубами - это неприятные ощущения.

написал 25 февраля 2018 в 08:51

По рекламе не скажешь, что имплантация такой длительный процесс. Очень ценный отзыв, прочитала с большим интересом.

Happytoday92
написала 25 февраля 2018 в 10:52

Полезная информация, мне бы мужа затащить на эти процедуры.

Ирин-Ка
написала 25 февраля 2018 в 11:59

ууухххх.....как же я "боюсь" стоматологов, а тут еще и фото подробное...

Klara22
написала 25 февраля 2018 в 13:00

Тема животрепещущая, спасибо за такой подробный отзыв.

Lotus
написала 25 февраля 2018 в 22:34

Честно, лаконично, без прикрас. Не знала, что срок службы имплантов может быть таким коротким. Думала, что их можно поставить раз и на всю жизнь.

написал 26 февраля 2018 в 16:00

Написала то, что узнала. Написать, сколько они точно простоят можно только со временем. Но думаю тем, кто собирается платить достаточно серьёзные деньги за импланты точно нужно серьёзно изучить этот момент. Поманиторить все отзывы в сети. Их будет, думаю, становиться всё больше.

berta2015
написала 26 февраля 2018 в 06:55

А хорошо получилось. Тоже думала, что их на всю жизнь хватит. Самой надо идти такой зуб сделать, только боюсь!!!

написал 26 февраля 2018 в 16:02

Вообщем то я ничего страшного не увидела. Всё реально. Удачи Вам.

Эмили
написала 27 февраля 2018 в 19:01

Зубы как родные!

iwa
написала 5 июня 2018 в 16:34

Спасибо, очень познавательный отзыв.
Оказывается, не так уж долго могут послужить зубные импланты.(
Раньше думала, если они прижились, и в течение трёх лет всё хорошо, значит, можно не беспокоиться.

написал 6 июня 2018 в 00:06

Как я поняла, всё индивидуально