Отзыв:

С подобной кабалой, под названием КЭШБЭК, разбежится большинство консультантов.

26.06.2013
Дата: 14.11.2018
Достоинства: Нет.
Недостатки: Самая настоящая кабала, не выгодные условия для консультантов, выгоден лишь самой фирме, убрали скидку

Все, кто занимается Фаберлик, знает о том, что с недавних пор (а точнее быть с 15 каталога) действует такая услуга, как КЭШБЭК (CASHBACK). Но представлена она зрителем несколько раньше где-то с сентября (точно уже не вспомню). Это было сделано, чтобы потребители, консультанты имели представление о данной услуге, поняли суть ее действия и чтобы, как сказала девушка, проводящая вебинар на эту тему "не было никакой путаницы и много лишних вопросов".

О ФАБЕРЛИК И КЭШБЭКЕ.

Сама я с Фаберлик дружу без одной недели 2 года. Заказы я делала не слишком часто и заказы были не слишком большими, максимум 1200. Я не гонюсь за прибылью ни в одной сетевой компании, я не хочу и не буду строить бизнес с МЛМ. Я заказываю только то, что мне сейчас необходимо или то, что мне закажут.

Когда Кэшбэк только был на слуху, я к нему отнеслась с некоторой настороженностью, поскольку не совсем понимала, что это за фрукт и как его есть. Ближе к середине октября мне стали раз в 2 дня приходить уведомления на почту о предстоящем вебинаре на эту тему, где тот или иной лидер/директор представлял кэшбэк. Где-то на 10 письме, мое терпение лопнуло и я зашла послушать какого-то там директора. Естественно, она говорила в основном о плюсах, но говорила слишком монотонно, иногда запинаясь и у нее немного тормозила презентация. После 1/3 времени вебинара я выключила, с мыслью, что потом сама разберусь.

Что такое Кэшбэк -знают все: это возврат какого-то процента от покупки наличными различными способами. Кэшбэк от Фаберлик выглядит несколько иначе:это все тот же возврат процента от покупки (15-26%), только потратить этот процент можно на продукцию Фаберлик и никак иначе. Деньги перечисляют на внутренний счет консультанта. И около продукта стоит не цена представителя, а сумма, которая будет возвращена на счет.

Минимальный кэшбэк -15 % (на одежду, нижнее белье, обувь, бижутерия -20%), а вот чтобы получить максимальный кэшбэк в 26% нужно или сразу сделать заказ на 6000 р или делать каждый каталог заказ на сумму, не менее 1000 рублей. И делать подобные заказы на 1000 рублей нужно делать постоянно, чтобы не упустить свою заветную максимальную скидку. А скидка сгорает, если каталог пропустить. И что нужно чтобы получать максимальный кэшбэк? Правильно - опять оформить заказ на все те же 6000 рублей. Возвращенный кэшбэк можно оплатить следующий заказ и только 65%.

В личном кабинете видно, сколько каталогов подряд ты делал заказ и какая у консультанта скидка. Пару дней назад, то есть, после пуска этой системы лояльности я сделала один заказ, что видно из фото ниже и на этой таблице видна сумма, процент скидки. Поскольку сумма посылки менее 1000 рублей, то мне кэшбэк начислен не будет (скрин ниже). После чего, буквально мне пришло на почту письмо с тем, чтобы я сделала еще один заказ до 25 ноября, иначе, полученный процент сгорит. Это сообщение можно трактовать двояко: своеобразная забота о покупателе, чтобы он со следующим заказом платил меньше и в то же время- немного навязчивое приглашение к покупкам, мол если не приобретешь, опять получишь минимальный процент.

МОЕ МНЕНИЕ О КЭШБЭКЕ
Я регистрировалась в Фаберлик, чтобы приобретать товар с определенной скидкой. Заказы были небольшими, отправлялись раз в 3-4 месяца. Брала в основном для себя, редко кто еще добавлял свои позиции. Заниматься бизнесом ни с одной МЛМ я не хочу, у меня этот пункт в планах не значится. Так скажем, я не фанат подобного заработка и все, что у меня заказывали я отдавала с минимальной наценкой (добавляла несколько рублей, чтоб округлить до целого).

А с введением Кэшбэка и взвесив все его плюсы и минусы, не увидела для себя ничего положительного. Потому что я считаю, что получились не очень выгодные условия (хоть и руководство, вместе с лидерами/директорами говорят об обратном). Когда была скидка представителя, за туже 1000 рублей, можно выбрать немного больше продуктов и платная доставка могла спокойно окупиться.

Фаберлик намеренно создал этакие кабальные условия для своих консультантов. Почему? Да все по той же причине: больше заказов- больше процент кэшбэка. Не хочешь что б сгорел? Заказывай еще. Какой-то круг замкнутый, из которого выбраться очень сложно. А куда эту кучу косметики девать? Дарить? Продавать? Мое окружение разделилась на 2 группы: кто уже там зарегистрирован и кто о нем слышать не хочет. А захламлять дом не нужными тюбиками и пузырями совсем не хочется. Тем более, что 1000 рублей можно потратить с большей пользой (не говоря о 6000), особенно учитывая, что первый заказ оплачивается консультантом без всяких скидок, то есть, за полную сумму. Вот, простите, мне больше девать некуда 1000, только в Фаберлик нести? Я про 6000 рублей вообще молчу, можно составить длинный список того, что можно купить (с пользой) на эти деньги.

Становится очевидным, что Фаберлик, вводя кэшбэк рассчитывала на увеличение товарооборота, в связи с тем, что консультантам придется отправлять заказы ежемесячно, во избежание сгорания максимального кэшбэка. Для верхушки компании и тех консультантов, имеющих высокие ранги, это может быть действительно выгодно. Удивляет, с каким рвением, эта верхушка нахваливает эту программу и на все гневные комментарии отмахивается, тем, что мы, простые покупатели не понимаем, какие потрясающие условия нам предлагает фирма и какие перспективы перед нами открываются

А тот факт, что не потраченный Кэшбэк сгорает после 6 каталогов с момента его начисления? Кому понравится? Кто получается в плюсе? Естественно Фаберлик.

Основная масса консультантов просто в шоке и с легкостью готова распрощаться с Фаберлик, в том числе и я. А это, все-таки, уменьшение доходов фирмы и возможные убытки. Интересно все-таки посмотреть на того, кто эту программу придумал.

Мне не очень нужен этот Кэшбэк. Ну не вижу я в нем никакой выгоды для обычного консультанта, скорее наоборот, программа напоминает болото, которое так и хочет тебя засосать. Просто я не понимаю этого человека, который вот таким способом захотел заманить к покупками именно у Фаберлик. Способ этот так себе и повторюсь, что подобным темпом фирма добьется обратного эффекта. А были ли у них еще какие варианты привлечения покупателей, более выгодные сторонам, интересно? Хотелось бы их услышать.

Ирин-Ка
написала 15 ноября 2018 в 08:32

хитро придумано

aleksandra78
написала 15 ноября 2018 в 12:44

мда, я на Фаберлике только себе беру и детям, сперва обидно было , когда баллы сгорали..но мне такими количествами ничего не нужно, теперь письмами засыпали про кэшбэк..спасибо за отзыв-не буду и обращать внимания

написал 15 ноября 2018 в 17:53

Да уж, получается как в том старом анекдоте: "Моня, кому ты веришь: своим глазам или любимой жене?!" :)

У нас "Фаберлик" не особо популярен, но всё равно было интересно узнать об изменениях. Спасибо.

marina65
написала 15 ноября 2018 в 20:02

Я тоже разочарована.

написал 30 ноября 2018 в 17:43

Я изначально тоже разочаровалась и даже умала больше не делать заказы. Но когда разобралась, поняла, что плюсы-то есть. В принципе, скидку 26% теперь гораздо проще получить, и по ценам каталога получился только первый заказ (ну это порошком компенсировали, я им пользуюсь, поэтому для меня плюс). Я делаю равномерные заказы каждый каталог, поэтому уже в этом в 17 каталоге сделала заказ за вычетом кэш и вообще ничего не потеряла.
Эта система хороша для тех, кто регулярно делает заказы. И компанию тоже можно понять, они ориентированы на то, чтобы промотировать покупателя сделать повторный заказ.
И опять же таки, компания подстраховала своих консультантов, ведь сейчас пусть и пилотно, но вводят закон о самозанятых...

написала 1 декабря 2018 в 12:20

А какие плюсы у Кэшбэка-то от Фаберлик?
Потратить его можно только на продукцию фирмы, вывести его нельзя, если заказы не делать регулярно или пропустить каталог, то 26% сгорает до 15%, а после 6 месяцев невостребованный кэшбэк сгорает вообще и его заново придется набирать. Лично я не вижу смысла, чтобы абсолютно каждый каталог брать продукцию минимум на 1000 рублей, тем самым поддерживая максимальный процент. А мне не нужно столько косметики и вещей.

А причем тут ФЗ "О Самозанятых"?Подстраховала чем? Тем, что с кэшбэка налоги не платят? Те, кому надо ИП открыли или у консультантов с определенными рангами имеется договоренность с фирмой, что без ИП все налоги оплачивается самой фирмой. В интернете имеется несколько рассказов и отзывов на подобных сайтах о работе в МЛМ.

Мне лично кэшбэк не очень нужен. И я делала заказы чисто ДЛЯ СЕБЯ, без какой-то прибыли. И даже те, кто просил что-то заказать в Фаберлик, получал свой заказ по цене консультанта, без наценок. Я даже за доставку ничего не брала.

написал 3 декабря 2018 в 22:31

Спорить и что-то доказывать я не буду. Для себя плюсы вижу, так как делаю заказы регулярно и не только для себя. К тому же я в компании продукцию беру не из-за скидки, а потому что мне нравятся некоторые товары.

написала 4 декабря 2018 в 16:58

Ваше право. Как я могу понимать, мы с Вами занимаем разные стороны в данном случае. К тому же, я не говорила, что продукция Фаберлик не нравится вообще. Но, теперь, если и надумаю делать заказы, то они будут незначительными.

СебеНаУме
написала 15 декабря 2018 в 01:44

Усё ясно стало. Спасибочки за новость.

Natala99
написал 10 июля 2020 в 19:28

На сколько я знаю, всю эту ситуацию с кэшбеком сейчас отменили. И все консультанты сейчас перешли на прежнюю и уже привычную систему своих скидок. Как и раньше - цена консультанта и цена каталога)

написала 14 июля 2020 в 20:06

верно. отзыв написан во время его действия)