Отзыв:

С основной функцией справляется - свистит!

10.03.2014
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Придает уверенность
Недостатки: Сомнительный компас

Год назад, 24 января 2015 года, в Москве на Б. Тульской улице произошло жестокое избиение девушки экс-боксером. Все засняла уличная камера видеонаблюдения - видеозапись попала в интернет, транслировалась новостями по телевизору. Я, к сожалению, тоже начала смотреть запись, но до конца досмотреть не смогла.. Происходящее там, на Б. Тульской, меня просто шокировало.

На кадрах видно, что улица не пустынна - мимо проходят люди, но никто даже не пытается помочь. Этот факт заставил меня глубоко задуматься о том, что бы я сделала в такой ситуации, если бы я проходила мимо? Как ни неприятно это осознавать, но, скорее всего, и у меня бы сработал инстинкт самосохранения... А что бы могла сделать? Влезать бессмысленно, если нет перцового баллончика или шокера (травмат и боевое оружие не рассматриваю). Вызвать полицию - обязательно, но как скоро они приедут? А вот если бы у меня был свисток, обычный громкий свисток, я бы могла свистнуть! Громкий звук привлек бы внимание, возможно испугал бы нападающего... Руководствуясь примерно такими рассуждениями я решила непременно купить свисток.

Мое желание осуществилось весной, когда на глаза попался свисток BoyScout 3 в 1.

Я люблю многофункциональные вещи. Но, в данном случае, на компас особых надежд я не возлагала (был у меня как-то карабин с компасом...). И ожидания мои оправдались...

Что же касается термометра, то работал он вполне исправно. Конечно, с точностью в доли градуса температуру не определит, но в общем и целом температуру показывал правильную.

А свисток громко свистел. Правда, в такую ситуацию, как я описала выше, я не попадала, но чувство уверенности свисток мне добавил.

У свистка есть длинный шнур, чтобы вешать на шею. Я попробовала пару раз так его поносить - не удобно. Но в условиях турпохода, скорее всего, на шее - самый удачный вариант. Как и в экстремальной ситуации - вряд ли быстро достанешь свисток из сумки/рюкзака. Но, повторюсь, одно лишь осознание того, что свисток у меня с собой, в относительной близости (в рюкзаке), придавало мне уверенности.

Спустя несколько месяцев свисток я подарила. Теперь хочу еще. Такой же.

Когда покупала данный свисток 3 в 1 BoyScout в прошлом году в ступинском магазине Lakmin, стоимость его была порядка 100 рублей. На данный момент интернет выдает цены 150-200 руб.