Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

С миру по нитке - Ксандрии альбом

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Красиво, мощно, качественно и не без души
Недостатки: Пускай будет отсутствие нового слова в музыке
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Я не особенно люблю симфо-метал и думаю о нем примерно то же, что моя maman в молодости сказала перед всем партсобранием о комсомоле: он себя изжил. Однако за творчеством некоторых представителей жанра по инерции слежу из уважения к былым заслугам. Ксандрию я, собственно, уважаю за альбом Neverworld's End, выпущенный 5 лет назад. Следующий за ним Sacrificium, как, впрочем, и ранние работы группы, в одно моё ухо влетели и из противоположного вылетели, даже эхом не отдавшись в черепушке.

От "Театра Измерений" я никаких откровений не ждала и не получила. Да и не хотела, по правде говоря, за что и была вознаграждена уютным музыкальным коконом, сотканным из вокала Дианы ван Гирсберген, варьирующегося от псевдоакадемического до фолкового (и одинаково приятного в любой ипостаси), размашистых оркестровок, не насилующих даже самые цивильные уши гитарных риффов и апокалиптических хоров. Длина треков составляет в среднем 5-7 минут, а мелодии не вязнут в мозгу, как сапог в болоте. То есть, заведомого заигрывания с поп-музыкой, столь привычного для этого подстиля метала, не обнаружено, что таки радует.

Вообще, Xandria словно пытается каждый раз занять некую пустующую нишу. Ну, мне так кажется. Если "Neverworld's End" пролился бальзамом в уши всех грезящих о возвращении Тарьи в Nightwish, то "Theater of Dimensions" - как ставшая реальностью мечта об Эпике без воя Симоны и гроула. Обложка в сиреневых тонах и вкрапления восточных мотивов намекают, вроде как. Не обошлось также и без намеков на вышеупомянутую финскую группу: "Song for sorrow and woe" подозрительно похожа на "Deep silent complete", а заглавная песня напоминает то "Scaretale", a то и вовсе The Poet and the pendulum", когда появляется декламирущий что-то мужской голос.

Тем не менее, альбом производит весьма приятное впечатление и слушается на одном дыхании, несмотря на немалую длительность. Даже кардан, этот извечный бич симфо-метала, здесь не шибко свирепствует. А уж за акустические версии некоторых композиций я снимаю свою воображаемую шляпу, потому что понравились они мне даже больше оригиналов - старею, наверное.