Отзыв:

Масло, с которым нужно договориться

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 07.03.2017
Достоинства: Густое, ароматное, медленно расходуется
Недостатки: Как и всё, на любителя

Абсолют - это когда очень редкое, дорогое и/или ядреное, хоть святых выноси, эфирное масло в малом количестве добавляется в масло-основу и уже в таком виде продается. Ваниль, надо полагать, из таких. Ибо, если она в разбавленном виде может с ног свалить, то боюсь себе даже представить, какова она в концентрации.

Это масло появилось у меня более года назад, и с тех пор использовалось не более трети пятимиллилитровой бутылочки. Оно густое. Нужно ждать полминуты, прежде чем через дозатор просочится одна тяжелая, темная капля. Да, на цвет оно коричневатое, а на запах - обволакивающе-сладкое, но без резких нот. Использую его как духи, когда набираюсь достаточно наглости или пофигизма пахнуть не нейтрально. Однако это бывает крайне редко, а потому жить оно у меня будет ещё долго.

Особенно хорошо оно себя ведет в керамическом аромакулоне, этом великом изобретении, позволяющем более-менее длительное время наслаждаться ароматами даже таких сверхлетучих эфиров, как мята и лимон. Ваниль стойкая, но может вступать в конфликт с естественным запахом кожи, да и не рекомендуется вот так просто наносить эфирное масло, как духи, хотя единственным, что когда-либо причинило мне ощутимый дискомфорт, была корица. В кулоне ваниль раскрывается постепенно и, я бы сказала, благородно. А ещё ее там можно смешивать с другими маслами, дабы разбавить сладость. Лучше всего - с цитрусовыми, также на удивление хорошо подошла полынь.

Одним словом, когда моя бутылочка закончится, я, пожалуй, куплю ещё одну, потому что масло очень интересное.