Отзыв:

Настольная книга сноба

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 12.02.2017
Достоинства: Язык повествования, атмосфера, классика как-никак!
Недостатки: Забронзовелость и культ

"Мастер и Маргарита" - занятная, в общем-то, книга и ее бешеная популярность вполне объяснима. Еще бы: качественная, написанная "вкусным" языком беллетристика с элементами бульварной литературы начала ХХ века и колоритными персонажами. Читать такое, как и говорить правду, легко и приятно.

Но не всем, не всем. Признаться, несколько раз я перед ней позорно капитулировала. Естессно, мне стало любопытно, что же с "МиМ" не так. Обычно книга у меня "не идет", если: а) автор или переводчик страдает косноязычием, б) книженция больше похожа на киносценарий, то есть представляет из себя тупо описание приключений тела, и, наконец, в) если меня раздражает главный герой или приближенное к нему лицо. Поскольку первый и второй варианты мимо кассы, а до Маргариты я дочитать ни разу, на то время, так и не смогла, вопрос оставался открытым.

Когда же я наконец осилила роман полностью, рассыпанные шестеренки в моей голове со скрипом встали на свои места. Нет, меня не настигло никакое прозрение. Лишь понимание, что хоть я и ботанистая восточноевропейская барышня с гуманитарным образованием и немного ретроградными взглядами, я не внесу эту книгу в перечень любимых и не стану говорить о ней с благоговейным придыханием. Просто не хочу.

Мне вот только интересно, провернул Михаил Афанасьевич мистификацию века или ему и в страшном сне не могло привидеться, что его насквозь злоироничное произведение будут считать одной из величайших книг о любви и справедливости?

Где там любовь? Автор насмехается над персонажами и читателем, саркастически называя любовью то буддистскую смиренность с несовершенствами мира ("Нет злых людей"), то тривиальную страсть - этот извечный суррогат любви в произведениях искусства от начала времен ("Верните мне моего любовника Мастера!")

А торжество справедливости? Уж не в том ли оно, что мало-мальски наказаны в романе уже по-своему несчастные винтики системы и дети своего времени? Даже покой, якобы дарованный Воландом нашей сладкой парочке, вовсе не кажется таким уж идиллическим. Я даже думаю, что он просто-напросто отправил их в небытие, убив для пущей верности дважды.

Не следует искать в этой книге глубокой философии, хотя дело, конечно, хозяйское. Как по мне же, то "МиМ" - пошловатое в плане сюжета и выразительных средств, но довольно интересное произведение о забавно-бессмысленных похождениях нечистой силы и человеческих слабостях. Произведение с множеством непроработанных персонажей, из которых положительными можно назвать лишь "хиппи" Га-Ноцри и поэта Ивана Бездомного, за что, наверное, те и были сполна наказаны автором - человеком, судя по всему, неприятным и недобрыми.

Засим всё. Целью моей не было обидеть кого-либо или высмеять чьи-то вкусы. Просто мнение, ничего более.