Отзыв:

С любовью трудно бороться и, наверное, не нужно

22.10.2013
Дата: 24.02.2024
Достоинства: Актерский состав, интрига, интересно
Недостатки: Сюжет, подача, ляпы, игра некоторых актеров

Российская «Санта-Барбара». Сериал делают великолепные актеры: Юрий Чурсин, Александр Дьяченко, Виктория Толстоганова, Лидия Вележева, Владимир Гостюхин, Любовь Толкалина. Если бы не замечательный состав, то картина бы, скорее всего, провалилась.

Сюжет.

Гурьяновский машиностроительный завод становится точкой раздора предпринимателей Сергея Градова и Александра Рубцова, женатых на родных сестрах. Рубцов хочет избавиться от предприятия, а Градов видит в заводе большой потенциал, если на нем провести модернизацию. Производственная тема имеет скрытые корни, уходящая в давнюю, личную драму Рубцова. Но вступив в противостояние с старшим партнером и у Градова личная жизнь, неожиданно, переплетается с заводской темой.

Мне не очень понравился формат подачи картины, очень схожий с большинством мыльных опер. Сюжет тоже слишком «навороченный», в плане переплетения судеб и адюльтеров главных героев.

А вот актерская игра здесь выше всяких похвал. Дьяченко, Гостюхин и Чурсин были превосходны. Понравились Владимир Гуськов и Денис Паршин. Очень удалась роль отъявленной стервы Виктории Толстогановой. Анна Снаткина оказалась на порядок слабее. Не блеснули в картине и Виктория Маслова с Анастасией Сендык.

Сильно резали глаз ляпы с персонажем Игоря Сигова – генералом силового ведомства. Интересно, как режиссер мог придумать, чтобы генерал лично, с одним подчиненным, выезжал на задержание преступников (да еще рядовых, обвиняемых за бытовое преступление)? Причем, сам садился за руль служебного автомобиля? Или вел допрос подозреваемого? Новинка в работе правоохранительной системы, можно сказать инновация.

Сериал из двенадцати серий, в среднем по пятьдесят минут. Местами сильно затянут. Но созвездие хороших актеров вытянуло режиссерский замысел и даже сделало его интересным.